Один не прогнулся: Виктор Орбан унизил Зеленского на саммите ЕС

Политика

Один не прогнулся: Виктор Орбан унизил Зеленского на саммите ЕС

Венгерский премьер показал свою неприязнь к главе киевского режима.

Довольно смелый поступок совершил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан во время саммита Евросоюз-Украина в Брюсселе. Он стал единственным из европейских лидеров, который отказался аплодировать украинскому президенту Зеленскому.

На опубликованном видео Зеленский в сопровождении главы Евросовета Шарля Мишеля подходит к главам европейских стран. В то время как все европейские лидеры стали хлопать украинскому президенту, Виктор Орбан воздержался.

Венгерскому премьеру есть за что не любить Зеленского. В частности, Венгрия неоднократно указывала Киеву на постоянные притеснения венгерской общины в Закарпатье. В январе Будапешт заявил, что «постоянная и систематическая травля и лишение прав национальных меньшинств недопустимы».

Несмотря на личную неприязнь между Орбаном и Зеленским, венгерский лидер все-таки пообещал поддерживать Украину гуманитарно и финансово, а также выступил за мирное решение конфликта между Москвой и Киевом.  

В свою очередь Владимир Зеленский на саммите заявил, что главная цель Украины — это вступление в Европейский союз.

«Наша цель абсолютно ясна: начало переговоров о членстве Украины в Европейском союзе. Мы не потеряем ни одного дня в работе по сближению Украины и ЕС», — сказал украинский президент.

Уже по традиции во время своего выступления Зеленский снова начал у Евросоюза клянчить больше современного вооружения для нужд украинской армии. Он заявил, что Украине необходимы артиллерийские пушки, снаряды к ним, современные танки, дальнобойные ракеты, современная авиация.

Ранее стало известно, что украинский президент проводит тур по Европе, выпрашивая новые вооружения. The New York Times назвала эту поездку «уверенной, хотя и жалобной». Зеленский внезапно прилетел в Лондон, потом поехал в Париж и Брюссель. Однако в соцсетях обсуждают не оружие, а странности поведения украинского лидера и его манеру попрошайничать.