Норвегия заявила о выходе в море российских кораблей с ядерным оружием

Политика

Норвегия заявила о выходе в море российских кораблей с ядерным оружием

Это происходит впервые за последние 30 лет.

Боевые корабли Северного флота России впервые за последние 30 лет стали выходить в море на боевое дежурство с тактическим ядерным оружием на борту. Об этом в своем докладе сообщила норвежская разведывательная служба (NIS).

В документе говорится, что во время холодной войны корабли советского ВМФ регулярно брали с собой на дежурство ядерные боеприпасы. Однако после распада СССР такая практика российским флотом была прекращена и подобных случаев отмечено не было.

Норвежская разведка утверждает, что после начала конфликта на Украине «важность ядерного оружия для России существенно возросла». Поэтому теперь боевые корабли берут на вооружение ядерные заряды.

Норвегия заявила о выходе в море российских кораблей с ядерным оружием

«Центральная часть ядерного потенциала размещена на подводных лодках Северного флота и надводных кораблях. Ядерное оружие представляет собой особенно серьезную угрозу в вариантах операций, в которых могут участвовать страны НАТО», — говорится в докладе норвежской разведки.

Ранее сообщалось, что Сергей Шойгу в ближайшее время может представить Владимиру Путину предложения по изменению российской военной доктрины. В частности, Россия может расширить перечень причин, по которым страна может применить тактическое ядерное оружие (ТЯО).

В свою очередь Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что проигрыш ядерной державы в обычной войне может спровоцировать начало ядерной войны. По его словам, о риске начала ядерного конфликта не задумываются на Западе и продолжают накачивать Украину оружием.

При этом бывший главком польских сухопутных сил, генерал Вальдемар Скшипчак предупредил, что Украина, возможно, нарушила Будапештский меморандум и уже располагает собственным ядерным оружием.