Госдума и Совет Федерации соберутся на внеплановое заседание через день после Послания Президента – ждать ли нам исторических решений

Политика

Госдума и Совет Федерации соберутся на внеплановое заседание через день после Послания Президента – ждать ли нам исторических решений

Год назад на аналогичном заседании Россия признала республики Донбасса, после чего стартовала спецоперация.

22 февраля Государственная Дума и Совет Федерации соберутся на внеплановое заседание. За день до этого пройдёт Послание Владимира Путина Федеральному собранию. Год назад, 21 февраля 2022 года, депутаты приняли решение о признании республик Донбасса. Вскоре после этого началась СВО. Ждать ли нам исторических решений 22 февраля 2023 года?

В Совете Федераций пока называют разные варианты вопросов, которые будут рассмотрены на внеплановом заседании. Скажем, утверждают, что рабочая встреча сенаторов связана с принятием законов по правовой интеграции новых регионов России. С таким заявление выступил представитель Ростовской области Вячеслав Тимченко .

В то же время вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлев считает, что на 22 февраля перенесут заседание, которое ранее планировалось на 1 марта. По его мнению, это вызвано необходимостью оперативно, до конца месяца, рассмотреть два важных для бюджета страны закона.

«Рассчитываем, что, учитывая их особое социальное значение, Государственная Дума примет их к этому времени. Предполагается введение нового инструмента – специальных казначейских кредитов для регионов. По поручению Президента России на эти цели будет выделено 250 миллиардов рублей. Субъекты РФ смогут воспользоваться этими средствами для реализации инфраструктурных проектов. Они также будут направлены на строительство социальных объектов на территории новых субъектов», — сказал Журавлев.

Госдума и Совет Федерации соберутся на внеплановое заседание через день после Послания Президента – ждать ли нам исторических решений

Вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлев.

Он пояснил, что срок кредита составит до 15 лет по ставке 3 процента годовых с правом досрочного погашения:

«Оперативное одобрение этой инициативы позволит регионам раньше воспользоваться этим механизмом, в том числе в целях опережающего финансирования важных для граждан социальных объектов».

То есть, пока официальные версии – бюджет и интеграция. Но вполне можно засомневаться. Во-первых, это абсолютно разные вопросы. Во-вторых, они могли бы быть решены в плановом порядке. Для понимания, последнее внеплановое заседание Госдумы состоялось 3 октября. Как пояснял тогда спикер Госдумы Вячеслав Володин, изменения в работе депутатов были связаны с принятием решений по референдумам в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), а также в Запорожской и Херсонской областях. То есть, депутата приняли историческое для России решение. По аналогии, можно ждать рассмотрения столь же важных вопросов 22 февраля.

Тем более, что у Совета Федерации, действительно, могут быть свои планы. И они не исключают возможности экстренного рассмотрения судьбоносных вопросов на заседании Госдумы. Если там будут приняты какие-то кардинальные решения, то Совет Федераций просто автоматически включится в их обсуждение.

Логично предположить, что Госдума рассмотрит проблемы, связанные с темами, которые поднимет в своем Послании Владимир Путин. Как сказал «Блокноту» директор Института политических исследований Сергей Марков :

«Думаю, от этих мероприятий нужно ожидать быстрых решений Госдумы по принятию законов, которые будут анонсированы в выступлении президента 21 февраля. Это касается и Совета Федерации. Какие законы – пока никто не знает»

Госдума и Совет Федерации соберутся на внеплановое заседание через день после Послания Президента – ждать ли нам исторических решений

Сергей Марков.

А официальный представитель Кремля Дмитрий Песков уточнил, что глава государства сделает акцент на специальной военной операции, а также на вопросах экономики и социальной сферы.

Депутат Госдумы от «Единой России», член комитета ГД по бюджету и налогам Евгений Федоров заявил «Блокноту»:

«Мы понимаем, что послание президента [Федеральному собранию] будет содержать серьезные предложения по укреплению суверенитета. А это потребует соответствующие кадровые и законодательные сопровождения».

При этом эксперты канала «Брифинг» (BRIEF) считают, что поводом внепланового заседания могут стать: 1. Объявление военного положения или введение режима КТО на ряде территорий. 2. Кадровые вопросы. 3. Принятие пакета законов по социальным гарантия мобилизованным. 4. Перенос выборов. 5. Объявление национального праздника.

Однако, первый зампред комитета по обороне Госдумы Андрей Красов заявил, что речи об объявлении второй волны частичной мобилизации или введении военного положения не идет.

«Это все какая-то странная очень новость. Кто не живет наверно жизнью страны», — сказал Красов.

Госдума и Совет Федерации соберутся на внеплановое заседание через день после Послания Президента – ждать ли нам исторических решений

Первый зампред комитета по обороне Госдумы Андрей Красов.

Авторы канала «Мастер пера» убеждены, что внеплановое заседание, то это означает, что тем самым решено особо подчеркнуть значимость сказанного в послании и его историческую сущность:

«Не так важно, что темой внепланового заседания называются вопросы интеграции новых регионов в правовое поле, поскольку главное - не в содержании, а в особенностях графика проведения мероприятия, которое продолжает и подпирает собой программное выступление нацлидера».