Зеленский впервые за полгода созвонился с президентом Казахстана Токаевым

Политика

Зеленский впервые за полгода созвонился с президентом Казахстана Токаевым

Токаев заявил, что урегулирование конфликта на Украине должно состояться на основе Устава ООН.

Президент Украины Владимир Зеленский созвонился со своим казахстанским коллегой Касым-Жомартом Токаевым. Лидеры бывших советских республик обсудили ряд насущных вопросов, сообщают «Известия». 

Как сообщает пресс-служба главы Казахстана, разговор был инициирован украинской стороной.

В ходе беседы политики обсудили вопросы гуманитарных связей между Киевом и Астаной. Кроме того, Токаев в очередной раз подтвердил свою позицию относительно приверженности дипломатическому решению вооруженного конфликта между Россией и Украиной. Он подчеркнул, что урегулирование кризиса должно состояться на основе Устава ООН и общепризнанных норм международного права.

Украинская сторона свою версию разговора не представила.

Зеленский впервые за полгода созвонился с президентом Казахстана Токаевым

Последний раз Зеленский и Токаев проводили телефонные переговоры в июле 2022 года - в 30-ю годовщину установления дипломатических отношений между Украиной и Казахстаном. Стороны, в частности, обсуждали экспорт украинского зерна. Тогда же Токаев сказал, что признание Украины безъядерным государством и отказ Киева от членства в любых коалициях — оптимальный вариант для преодоления кризиса.

В ноябре 2022 года казахстанский лидер отметил, что нельзя допустить того, чтобы «братские русский и украинский народы» разошлись по сторонам на десятки-сотни лет с взаимными обидами друг к другу.

В январе членов украинской наркомафии задержали правоохранители Казахстана. В МВД республики рассказали, что граждане Незалежной развернули в их стране две нарколаборатории, которые производили запрещенные вещества в промышленных масштабах. Синтетические наркотики члены укрокартеля производили под Алматы.

Казахстан продолжает отдаляться от России как в политической сфере, так и в экономической. В конце января Министерство торговли и интеграции республики предложило закрыть торговое представительство в России.