Что в руководстве ДНР говорят о Послании президента Владимира Путина Федеральному собранию

Политика

Что в руководстве ДНР говорят о Послании президента Владимира Путина Федеральному собранию

«Блокнот» побеседовал с советником врио главы ДНР Яном Гагиным и замсекретаря Донецкого отделения «Единой России» Алексеем Муратовым.

Послание президента Федеральному собранию 21 февраля состоялось в 18-й раз за время правления Владимира Путина. В этом году оно в основном было посвящено специальной военной операции и поддержке ее участников.

«Блокнот» собрал мнения руководителей Донбасса о речи главы государства.

Денис Пушилин, ВРИО главы ДНР: 

«Не было и нет ничего сильнее вашего решения быть с Россией, со своей Родиной», – сказал Владимир Путин в Послании, выражая слова благодарности в адрес жителей Донбасса. И я знаю, что это камертоном отозвалось в сердцах моих земляков, а зал в этот момент поднялся. 

Никого из патриотов выступление Президента не оставило равнодушным, потому что в каждом слове — правда. Все, о чем он говорил, рассказывая о событиях 2014 года, мы прожили. Действительно отстаивали то, что нам дорого, «верили и ждали, что Россия придет на помощь».

Что в руководстве ДНР говорят о Послании президента Владимира Путина Федеральному собранию

Денис Пушилин. Фото: wikimedia.org

Для кого-то перечисление причин начала специальной военной операции – это просто объяснение позиции России. А мы все испытали на себе: и наращивание противником количества оружия, и многократное увеличение личного состава ВФУ, и рост циничных провокаций у линии соприкосновения. Мы знали, что нас собираются смести с лица земли. Поэтому СВО стала для Донбасса спасением. 

Очень важны для сотен тысяч, миллионов людей обозначенные в Послании меры поддержки бойцов, получивших ранения, создание фонда персональной помощи семьям погибших во время СВО военнослужащих. Это — воплощение на государственном уровне наших русских черт: милосердия, взаимопомощи и сострадания, что особо отметил Президент.

Мы чувствуем единство всей страны не только в том, что защитники из различных уголков Российской Федерации освобождают Донбасс. Мы ощущаем это единство и по тому, как регионы помогают восстанавливать наши города. Владимир Путин сообщил, что будут и дальше наращиваться темпы восстановления и развития новых регионов РФ, будет увеличиваться количество рабочих мест, возрождаться инфраструктура. 

Вижу, что уже распространяются сообщения о начале новой гонки вооружений в связи с заявлением о приостановке участия России в договоре по СНВ. Хочу заметить, Президент особо отметил, что Россия будет наращивать свой ядерный потенциал, включая разработку и испытания новых видов оружия только в ответ на такие же действия недружественных стран. 

Повторю вслед за Владимиром Путиным: «Высшее право России — быть сильной»!

Алексей Муратов, замсекретаря Донецкого отделения «Единой России»:

Словосочетание «развитие России» является одним из ключевых в Послании Президента. Например, это касается образования – прощай Болонская система – высшая школа вернется к классической модели. Знаменательно здесь и внимание к среднему специальному образованию – постановка задачи - за пять лет воспитать миллион специалистов-технарей, говорит о том, что Россия всерьез занялась развитием и человек труда снова становится в почете. На первый план выходят люди трудовых профессий. Это не удивительно, ведь именно трудовой народ безоговорочно поддержал СВО, а, так называемый, «креативный класс» массово сбежал из России.  Сегодня Владимир Путин в очередной раз проявил солидарность с народом. 

Что в руководстве ДНР говорят о Послании президента Владимира Путина Федеральному собранию

Руководитель Центрального исполкома Общественного Движения «Донецкая Республика» Алексей Муратов

Сейчас Российская Федерация показывает свое единство. Как и во времена Великой Отечественной войны, стал актуален девиз «Всё для фронта, всё для победы!» и, как сказал Президент, этот фронт проходит через сердца людей. Владимир Путин отметил, единство армии и тыла. Наши люди отдают последнее ради общей Победы. 

К слову, поручение Президента - начать выплаты материнского капитала на освобожденных территориях в том же объеме, что и в остальной России, детям, рожденным с 2007 года, уже вызвало много шума на постсоветском пространстве и на Западе. А здесь хочется обратиться к жителям Украины: задумайтесь, вместо материнского капитала ваши новорожденные дети уже должны более 15000 долларов МВФ. Это те долги, которые набрали постмайданные чиновники. 

В ходе Послания Президент щелкнул по носу тех, кто пытается усидеть на двух стульях и вымолить Запад вернуть украденные активы. Но тем из наших бывших соотечественников, кто раскается и переориентирует свою энергию и ресурсы на развитие России, будет оказана всесторонняя поддержка. Время ростовщичества прошло, и сегодня важнейшая составляющая экономического суверенитета страны — это свобода предпринимательства. 

Лидер страны провел четкий фронтир между Россией и Западом. Он всем показал, что это разные миры, с разными ценностями и разными целеустремлениями. С одной стороны фронтира – Россия, страна будущего. С другой стороны – цивилизация прошлого, коллективный Запад, который сегодня пожирает сам себя, уничтожает как своих людей, так и пытается уничтожить всё, что от него отличается. И главным врагом Запад назначил Россию. 

Но Президент однозначно дал понять – Россию этим не напугать. Он поставил ультиматум коллективному Западу, приостановив участие России в Договоре о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Запад всё понял. 

Сразу же глава НАТО Йенс Столтенберг заявил, что сожалеет о решении Москвы приостановить участие в Договоре. А когда США в одностороннем порядке вышли из договора по ПРО, почему-то НАТО не сожалел. Что в очередной раз подтверждает тезис Президента о лицемерии и цинизме коллективного Запада. 

Резюме такое: Россия больше не будет оглядываться на Запад. Мы уверенно продолжим строительство суверенного, сильного, социально-ориентированного государства.

Ян Гагин, советник врио главы ДНР:

Я не берусь трактовать и обсуждать речь Верховного главнокомандующего, высказываю исключительно свое мнение. Планы России в отношении Донбасса не поменялись. Мы так же планируем защищать, освобождать наши территории, как это было заявлено. Мы не меняем планов по защите наших граждан на территории Донбасса - граждан, которые 9 лет платят своей кровью за право быть русскими. Это реально важно для республик. 

Что в руководстве ДНР говорят о Послании президента Владимира Путина Федеральному собранию

Советник врио главы ДНР Ян Гагин

Что касается заморозки нашего участия в договоре по вооружениям CНВ-3, которое было заявлено, важно отметить, что мы не выходим из договора. А именно, как сказал президент, временно приостанавливаем участие в нем до конца СВО, я так понимаю. Потому что это нелогично, когда противник с нами воюет и еще хочет попадать на наши военные объекты. На мой взгляд, страны НАТО — это участники этого конфликта. Они не просто снабжают Украину, это форма участия в конфликте. Поэтому допускать на военные объекты одну из сторон конфликта, это неправильно. Тем более, что мы все знаем, что и американцы, и англичане, и другие члены НАТО предоставляют Украине разведданные, используют свою технику, те же беспилотники, чтобы на украинском фронте помогать своим вассалам.

А вот что касается экономики, если подытожить, то можно сказать, что СВО и последние годы санкций на самом деле пошли на пользу экономике и промышленности России. Мы наконец-то вспомнили о своей промышленности, сельском хозяйстве. Мы вспомнили о том, что нам нужно автономно производить и продукты питания, и промышленные товары. Вспомнили о том, что нужно создавать свою элементную базу, которой мы лишились после развала Советского Союза. Прежде всего, это касается сельского хозяйства. Опять же, это от наших удобрений, например зависит практически вся Европа. Мы продолжаем их производить, и это тоже инструмент в общении со странами Европы, со странами НАТО. Это козырь в руках. 

Мы сохранили свой рынок. Сейчас рынок наполнен в основном нашими товарами либо товарами наших союзников. И СВО, и санкции научили нас на эти санкции внимание вообще не обращать. А что касается спецоперации, то и военно-промышленный комплекс сейчас оживился. Это видно по изделиям, которые поступают на фронт.

Последние годы самих санкций и СВО негативно на страну не повлияли, на мой взгляд. Где-то минусы есть, но в целом хуже не стало.

И главное – за время СВО мы стали народом. Страны мирного времени, как европейские сейчас, немного покрываются жирком из-за излишне спокойной жизни. Самая нижняя ступень общества — это стадо, поголовье, потом население, электорат, а потом, если повезет, народ. И вот сейчас мы из населения стали народом. Как это было всегда, как это было в каждую мировую войну, как это было при каждой большой встряске для нашей страны. Что нас не убивает, делает нас сильнее. За нами, правда, поэтому Россия вечная.