Путин: «Прямо сейчас идет бой на наших исторических рубежах за наших людей»

Политика

Путин: «Прямо сейчас идет бой на наших исторических рубежах за наших людей»

Президент обратился к россиянам на концерте в Лужниках.

Президент России Владимир Путин сегодня выступил на праздничном митинг-концерте, который проходит в Москве на стадионе «Лужники». Глава государства напомнил о необходимости любить свою Родину, но и защищать ее. Он отметил, что российские бойцы сейчас ведут бой за наших людей на наших исторических рубежах. «Блокнот» публикует полную речь президента.

«Мы встречаемся с вами в преддверии Дня защитника Отечества. В этом словосочетании есть что-то мощное, огромное. Я бы сказал мистическое и святое. Не даром одна из самых известных молитв начинается со слов «Отче наш». Отче — отец. И в этом есть что-то очень близкое каждому человеку. Мы ведь говорим тоже «Родина – мать». Речь идет о семье, речь идет о чем-то огромном, мощном и в то же время близком сердцу каждого человека. Это и Родина и семья. А по большому счету и Родина — это семья, в нашем сердце это одно и тоже. И есть люди, которые здесь стоят, рядом со мной, слева и справа. Есть люди, которые принимают для себя решение защищать самое святое и самое дорогое, что у нас есть — семью и Родину.

Сегодня в рамках специальной военной операции мы здесь с вами собрались на, по сути, праздничное мероприятие. Сейчас я только слушал высшее военное руководство страны о том, что прямо сейчас идет бой на наших исторических рубежах, за наших людей. Его ведут такие же мужественные бойцы, которые здесь стоят сейчас. Они сражаются героически, мужественно, храбро. Мы городимся ими! И в их честь трижды Ура!

Они должны услышать наше приветствие. Сегодня их поддерживает вся страна, а это значит, что каждый, кто это делает, в известной степени тоже является защитником Отечества. Это и медработники, которые помогают нашим бойцам вставать на ноги. Это и врачи и медсестры, и нянечки. Это, конечно же, и работники оборонных предприятий, транспортного сектора, все, все, кто это делает. Дорогие друзья, это и вы все, кто сегодня пришли поддержать наших бойцов. Спасибо! Это даже дети, которые пишут письма в поддержку наших бойцов. Это очень важно.

В этом смысле при защите наших интересов, при защите наших людей, при защите нашей культуры, языка, территорий. Весь наш народ является сегодня защитником Отечества. Низкий всем поклон. Поздравляю вас с наступающим праздником».

Накануне президент Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию. Большую часть своей речи он посвятил экономике, социальной политике. Также президент затронул и специальную военную операцию на Украине. О самых значимых сигналах в послании «Блокноту» рассказали эксперты.