«Его поглотила грязь»: в Самарской области депутат слушал речь Путина с лапшой на ушах

Политика

«Его поглотила грязь»: в Самарской области депутат слушал речь Путина с лапшой на ушах

Во время частичной мобилизации любитель мучного из Самарской губернской думы не доехал до зоны СВО. Фото: Михаил Абдалкин

Дерзость молодого коммуниста оценит партия и коллеги из регионального парламента

Как сообщил «Блокнот Самара», несмотря на праздник, политическая элита 63-го региона обсуждает скандал вокруг депутата Самарской губернской думы (СГД) Михаила Абдалкина. Накануне тот опубликовал в соцсетях провокационные фото и видео. Они иллюстрируют, в какой обстановке главный коммунист Новокуйбышевска слушал послание президента России, обнародованное 21 февраля.

За одним из важнейших политических событий народный избранник и член КПРФ наблюдал с особым вниманием. Согласно кивал на каждый тезис Владимира Путина, да и по внешнему виду понятно – депутат заранее подготовился к знаковой трансляции. По словам Абдалкина, с лапшой на ушах тот просидел у монитора все два часа эфира:

«По просьбе заместителя председателя СГД Марины Антимоновой прослушал послание Президента. Полностью поддерживаю, полностью согласен, отличное выступление. Ничего подобного я за последние 23 года не слышал. Приятно удивлен!»

В таком виде депутат Самарской губернской думы Михаил Абдалкин внимал речи президента Владимира Путина. Видео: Михаил Абдалкин

Абдалкин попал в парламент Самарской области осенью 2021 года. За это время скандальная известность коммуниста не выходила за пределы Новокуйбышевска. В зале де заседаний СГД Михаил Анатольевич не был заметен на фоне более опытных, авторитетных и харизматичных коллег.

Впрочем, одна странная история всё же имела место в октябре 2022 года. После объявления в России частичной мобилизации, новокуйбышевский военкомат три раза пытался отправить народного избранника в зону специальной военной операции. Но по каким-то туманным причинам Абдалкин так и не уехал защищать интересы Родины.

Самарский «Блокнот» вспомнил, как это было. И заодно собрал мнения и оценки неоднозначного поступка во время прямой трансляции из Гостиного Двора.

В числе первых возмутился депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн:

«Лидер КПРФ Геннадий Зюганов с трибуны Госдумы восхищался посланием Президента («Уверенность и реализм!») и заверял, что антипрезидентских выпадов «больше не будет», ибо коммунисты понимают, «что такое консолидация и что такое конструктивная работа». И на фоне слов Геннадия Андреевича депутат Самарской губдумы (по списку КПРФ) Михаил Абдалкин – демонстрирует прямо противоположную линию».

«Его поглотила грязь»: в Самарской области депутат слушал речь Путина с лапшой на ушах

Депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн лично присутствовал в зале, где 21 февраля выступал Владимир Путин. Фото: Александр Хинштейн

По мнению Александра Евсеевича, руководство компартии и её рядовые члены по-разному воспринимают слова Путина:

«Если для Зюганова речь носила «исключительно принципиальный характер», то для Абдалкина все ограничилось лапшой. Странная, если не сказать больше, выходка, более уместная для украинского, но не российского депутата».

Точкой зрения поделился и другой депутат Госдумы Александр Ющенко, он же – пресс-секретарь фракции КПРФ:

«Депутат позволил себе глупость. Сначала он сам должен дать оценку своей профессиональной деятельности. Может быть, он не тем занимается. Может быть, у него есть какие-то другие интересы в жизни. Владимир Путин с трибуны озвучил многие идеи и программные требования КПРФ, которые ранее Зюганов передал президенту при встрече. Например, возвращение к классическому советскому образованию. Оно воспитывало творческих личностей, а не поколение потребителей. Это поколение погружено в зловонную жижу под названием «интернет-пространство». Эта грязь поглотила многих молодых людей. К сожалению, наверное, этот товарищ [депутат Михаил Абдалкин] оказался в их числе».

«Его поглотила грязь»: в Самарской области депутат слушал речь Путина с лапшой на ушах

Депутат Госдумы и пресс-секретарь фракции КПРФ Александр Ющенко. Фото: Московское отделение КПРФ

Ющенко дал главному коммунисту Новокуйбышевска простой совет:

«Пусть вернется к проблемам избирателей, они наверняка к нему регулярно обращаются. Сам же поступок депутата не останется без внимания нашего первого секретаря и контрольно-ревизионной комиссии».

Собственный источник «Блокнота» в Самарском областном отделении КПРФ добавил:

«Сначала перформанс Абдалкина рассмотрим внутри региональной ячейки вместе с руководителем фракции КПРФ в областном парламенте. Но, думаю, разбор полетов состоится и на комиссии по этике в Самарской губернской думе. Всё это, разумеется, будет после праздников, не ранее 27 февраля».

Что касается осенней повестки в военкомат, то депутату СГД её принесли и вручили прямо в помещении новокуйбышевского горкома КПРФ. Сотрудница комиссариата оказалась давней подписчицей Михаила Анатольевича в соцсетях.

«Когда первый раз явился в военкомат, мне выдали список документов и вещей, которые я должен буду взять на мобилизационный пункт. Собрал вещмешок, сказали ждать звонка и быть готовым», – рассказал тогда Абдалкин.

А чуть позже сообщил о развитии событий:

«Прошла неделя, снова пригласили. Внесли в какую-то картотеку на компьютере. Вписали сведения о моей военно-учетной специальности. Передо мной в списках были одни стрелки, а я в химвойсках служил. Но заверили, что я им подхожу. По их словам, меня уже в понедельник, 17 октября, должны забрать. И снова полдня просидел в ожидании, вечером сам набрал военкомат. Ответили, что ситуация поменялась и дата отправки поменялась. Вроде бы как в среду, 19 октября, должны будут забирать».

Затем Абдалкин на какое-то время пропал из публичной плоскости. Многие подумали, что всё же отправился в зону СВО защищать интересы Родины. Однако спустя некоторое время возобновил публикацию отчетов о депутатской работе. И, видимо, готовился к просмотру ежегодного послания президента. Не мог же народный избранник и настоящий патриот Отечества пропустить настолько крупное событие в политической жизни России.

Ранее «Блокнот» рассказывал, как в популярной самарской кофейне подрались министр и депутат.

Автор: Евгений Леонтьев