Вучич собирается признать Косово в течение трех дней

Политика

Вучич собирается признать Косово в течение трех дней

По словам европейских чиновников, Вучич проигнорировал призывы Москвы отказаться от признания Косова.

Президент Сербии Александр Вучич может в ближайшие дни признать республику Косово. Встреча сербского лидера с премьером Косово Альбином Курти пройдет 27 февраля в Брюсселе. На заседании, как ожидается, стороны примут «европейское предложение о нормализации отношений без дополнительных условий».

«Мы ожидаем, что предложения будут приняты без лишней дискуссии, так как оба лидера уже давно знакомы с текстом документа. Разговоры будут касаться лишь его реализации, в том числе сроков», - заявил источник, близкий к высокопоставленным чиновникам ЕС.

По его словам, и Вучич и Курти обговаривали вопросы соглашения на многочисленных встречах с делегатам ЕС, Соединенных Штатов, Германии, Франции и Италии, что дает уверенность в подписании документа.

Вучич собирается признать Косово в течение трех дней

Тот же источник отмечает, что самая трудная часть диалога будет касаться создания Ассоциации муниципалитетов с сербским большинством в Косово, против чего Курти не раз выступал.

«Принятие предложений, автоматически подтверждают реализацию Ассоциации», - отметил источник.

«Многие уверены, что это соглашение означает де-факто признание Косова. В ЕС считает, что выгоду от нормализации отношений Косово и Сербии получат все, поскольку это будет способствовать перемещению людей и товаров, а также возможности вступления Сербии и Косово в ЕС», - заявил собеседник издания, добавив, что Россия давит на Вучича, чтобы он не подписывал документ, но президент Сербии якобы подавал сигналы, что не реагирует на давление Москвы.

«Мы не видим, что давление России имеет влияния на Вучича, лишь на часть оппозиции в Сербии», - отметил источник.

Вучич собирается признать Косово в течение трех дней

Сербия, традиционно поддерживающая российские политические решения, в последнее время пытается установить некоторую дистанцию с Москвой из-за конфликта на Украине. Так, в январе президент Сербии Вучич заявил, что Крым и Донбасс навсегда останутся украинскими. При этом простые сербы поддерживают Россию, и проклинают НАТО.

А в начале февраля глава Сербии допустил введение санкций в отношении России. «Я не знаю, как долго мы протянем, если не введем санкции. Мы расплачиваемся за то, что не вводим их, но это вопрос политической решимости нашего руководства», — заявил глава страны, выступая в парламенте.