Рубрика «Выстрел в ногу». Уровень запасов газа в европейских хранилищах опустился ниже 60% — Блокнот Россия

Политика

Рубрика «Выстрел в ногу». Уровень запасов газа в европейских хранилищах опустился ниже 60% - Блокнот Россия

Ранее Европе удалось заполнить на зиму газовые хранилища, однако со временем запасы истощаются, а восполнять их становится все труднее.

Несмотря на аномально теплую зиму, запасы газа в подземных хранилищах стран Евросоюза опустились до 59,57%, что на 0,44 п.п. ниже предыдущих газовых суток, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe.

По состоянию на сегодняшний день общий объем газа в европейских хранилищах составлял около 65 млрд куб. м.

Ранее Европе удалось заполнить на зиму газовые хранилища, однако со временем запасы истощаются, а восполнять их становится все труднее. Эксперты отмечают, что в настоящее время отказавшимся от российского газа европейским странам приходится переплачивать за поставки сжиженного природного газа для замещения трубопроводного топлива из России, однако значительно нарастить импорт относительно достигнутого в текущем году уровня будет непросто.

Напомним, что в связи с СВО европейские страны начали отказываться от поставок газа из России, что заставило их выстраивать новые логистические цепочки, а также надеяться на те запасы российского газа, которые они сделали ранее.