Будет жестко: в Турции стал известен соперник Эрдогана на президентских выборах

Политика

Будет жестко: в Турции стал известен соперник Эрдогана на президентских выборах

Опросы говорят, что сейчас 52% респондентов поддерживают действующего главу государства.

Турецкая оппозиция определилась с единым кандидатом на предстоящих президентских выборах. До них остается около двух месяцев — президента в Турции выберут 14 мая.

В оппозиционный блок «Народный альянс» входит шесть партий, именно их лидеры и решали, кто будет кандидатом в президенты. В итоге выбрали лидера Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу. Именно он и будет оппонировать Эрдогану.

Причем до этого в оппозиции произошел раскол. Лидер «Хорошей партии» Мерал Акшенер демонстративно покинула альянс, заявив, что он больше не отражает реальные интересы народа. Конфликт возник с кандидатами на пост президента, но его удалось оперативно разрешить.С Акшенер поговорили, она выдвинула свои условия и вернулась в оппозиционный блок.

В итоге единым кандидатом был выбран Кылычдароглу, а в случае его победы лидеры пяти других оппозиционных партий станут вице-президентами. Кроме того, вице-президентами могут стать мэры Стамбула и Анкары Экрем Имамоглу и Мансур Яваш.

Вопрос о проведении выборов долгое время оставался открытым — была вероятность, что их могли перенести из-за прошедшего в стране сильнейшего землетрясения. Его жертвами стали более 46 тысяч человек, тысячи домов были разрушены, сотни тысяч человек лишились крова. Но Эрдоган объявил, что переносить выборы не будут — они, как и запланировано, пройдут 14 мая.

Оппозиция же фактически начала свою предвыборную кампанию сразу после землетрясения. Политики приезжали в район бедствия и активно критиковали действующую власть. Причем, во всех бедах они винили Эрдогана — якобы такого бы не произошло (подразумеваются последствия землетрясения и темпы оказания помощи), если бы не то, как он руководит государством. По словам Кылычдароглу, именно на лидере государства и возглавляемой им партии лежит ответственность за масштабы трагедии.

Главными доводами оппозиционных политиков стало то, что нормы строительства долгое время нарушались, несмотря на то, что после землетрясения 1999 года их ужесточили. На этом фоне оппозиция обвиняет власти в коррупции и попустительстве, а также задается вопросом, на что пошли специальные «налоги на землетрясение», собиравшиеся все эти годы.

Эксперты считают, что выдвижение Кемаля Кылычдароглу будет на руку Эрдогану, потому что именно его он хотел видеть своим соперником.

Будет жестко: в Турции стал известен соперник Эрдогана на президентских выборах

Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: сайт Кремля.

«Кылычдароглу оказался победителем в этом процессе. Другим победителем был Эрдоган. Потому что Эрдоган больше всего хотел конкурировать с Кылычдароглу», — пишет газета Hürriyet.

Кылычдароглу не сильно яркий политик и по харизме Эрдогану явно уступает. Согласно опросам турецкой газеты Sabah, сейчас 52% респондентов поддерживают Эрдогана, а Кылычдароглу идет уже после него (цифры издание не приводит).

Политолог Сергей Марков называет Кемаля Кылычдароглу прозападным и проамериканским политиком и уверен, что в случае его победы Турция в большей мере присоединится к антироссийским санкциям.

«Социология показывает, что Кылычдароглу уверенно выигрывает у Эрдогана во втором туре. Эрдогану в случае поражения угрожает потеря свободы. Поэтому рубка будет жесткая», — отметил политолог.

Будет жестко: в Турции стал известен соперник Эрдогана на президентских выборах

Фото: pixabay.com

Эксперты уверены, что страны Запада не заинтересованы в том, чтобы действующий президент сохранил свою власть и делают ставку на оппозицию. В западной прессе уже открыто звучат заявления о том, что Эрдогана хотят сместить. Так, экс-советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон на страницах Wall Street Journal призвал Запад вмешаться в предстоящие выборы в Турции и исключить страну из НАТО в случае победы Эрдогана. Журнал The Economist тоже призвал США вмешаться в турецкие выборы для того, чтобы «предотвратить там диктатуру Эрдогана».

Сам президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил страны Запада в том, что они пытаются повлиять на выборы главы государства.

«Все мировые державы от Европы до Америки предпринимают активные усилия, чтобы повлиять на выборы 14 мая. И с этой целью против меня проводится подлая кампания»,— заявил Эрдоган во время одного из своих выступлений.

Будет жестко: в Турции стал известен соперник Эрдогана на президентских выборах

Фото: pixabay.com

По его словам, всё говорит об этом: сожжение Корана в Стокгольме и Копенгагене, закрытие консульств ряда стран под предлогом террористической угрозы. Эти провокации повлияли на решение Турции по поддержке заявки Швеции на вступление в НАТО.

Газета The Washington Post назвала предстоящие президентские выборы в Турции «самыми важными в мире», так как их результаты могут повлиять на политическую ситуацию на мировой арене, а также на мировую экономику. Многие западные политики были бы рады уходу Эрдогана, так как он сохраняет нейтралитет по украинскому вопросу, блокирует членство в альянсе Швеции и Финляндии, вступает в противоречия с Грецией. Если Эрдоган проиграет, то его оппонент сделает Турцию совсем другой страной — скорее всего, более прозападной.

Ранее «Блокнот» рассказал о том, какими могут быть последствия нового мощнейшего землетрясения.