Рубрика «Выстрел в ногу». В Японии объяснили причину неэффективности антироссийских санкций — Блокнот Россия

Политика

Рубрика «Выстрел в ногу». В Японии объяснили причину неэффективности антироссийских санкций - Блокнот Россия

КНР значительно расширила покупку энергоносителей из России на фоне расширяющихся экономических санкций против Москвы и ограничений на поставки нефти и других товаров.

Несмотря на западные санкции, Москва продолжает спецоперацию на Украине. «Виной» тому — ее торговые партнеры, сообщает японское издание Yomiuri. Они расширяют закупки российских энергоносителей и поставляют в страну «запрещенные товары» из Европы и США.

«США, Европа и Япония ввели экономические санкции против Москвы. Некоторые полагали, что они нанесут сокрушительный удар по стране, которая начала военную спецоперацию на Украине, но боевые действия не утихают, а ограничительные меры оказались не столь эффективны, как предполагалось», - констатируют японцы. Причина тому — государства, которые не присоединились к западным санкциям, — такие как Китай.

КНР значительно расширила покупку энергоносителей из России на фоне расширяющихся экономических санкций против Москвы и ограничений на поставки нефти и других товаров. В 2022 году импорт газа из России, включая голубое топливо, проведенное по «Силе Сибири», подскочил в 2,6 раза по сравнению с предыдущим годом.

Индия и Турция также приобретают большие объемы дешевой российской нефти. Несмотря на то, что западные страны наложили санкции, чтобы помешать Москве финансировать военные действия, за кулисами Пекин и другие страны увеличивают закупки энергоносителей из России, тем самым поддерживая экономику страны. Такая схема — один из основных факторов, снижающих эффективность санкций, сокрушаются в Японии.

В Японии также отмечает, что Китай и Россия сближаются и в валютной сфере. Крупные российские компании начали выпуск корпоративных облигаций в юанях, а российское правительство намерено выпустить аналогичные государственные займы. При этом цели Москвы, которая из-за санкций сильно ограничена в использовании доллара, и Пекина, который хочет интернационализировать юань, совпадают.