От лица Зеленского: глава Европейского центробанка выложила пранкерам всю правду о России и ЕС

Политика

От лица Зеленского: глава Европейского центробанка выложила пранкерам всю правду о России и ЕС

Украина слишком дорого обходится ее спонсорам, которые страдают от санкций больше, чем Москва, откровенничала перед Вованом и Лексусом Кристин Лагард.

Председатель Европейского центрального банка Кристин Лагард выложила все, как на духу, известным российским пранкерам Вовану (Владимир Кузнецов) и Лексусу (Алексей Столяров). Глава ЕЦБ была настолько откровенна и искренна, сделав несколько любопытных заявлений, потому что верила, что говорит с президентом Украины Владимиром Зеленским. Именно от его лица и выступали пранкеры.

Москва преодолела введенные против нее санкции успешно и смогла переориентировать торговлю на Восток, чего не скажешь о Европе, которая сильно страдает от антироссийских ограничений. Это главная мысль, которую высказала Кристин Лагард. И еще она вынуждена была признать, что антироссийские экономические санкции «кусаются не так сильно, как мы ожидали».

Зато украинский кризис слишком дорого обходится странам Европы, вынуждена была констатировать глава ЕЦБ. Не стала она скрывать: никто не ожидал, что рост цен станет таким продолжительным и повсеместным.

«У нас есть проблема с инфляцией, из-за проблемных областей, которые мы так и не смогли улучшить после окончания пандемии. Цены сначала выросли только из-за стоимости энергоносителей, а затем постепенно за счет удорожания удобрений. Инфляция повсеместна. Мы думали, что она будет временной, а в итоге цены растут гораздо дольше и куда сильнее», – цитируют «Вести» председателя ЕЦБ.

От лица Зеленского: глава Европейского центробанка выложила пранкерам всю правду о России и ЕС

Поддержка Украины дорого обходится Европе. Фото: страница Кристин Лагард в соцсетях

А потом и вовсе призналась, что экономика Европы завязла в болоте. Несмотря на то, что Лагард говорила «с украинским президентом», она не побоялась восхититься работой российской коллеги - главы Банка России Эльвиры Набиуллиной.

«Я думаю, что Эльвира, которую я отлично знаю, очень хорошая глава ЦБ. Она очень быстро поняла положение дел и резко увеличила процентные ставки… Так что она проделала великолепную работу", - сказала Лагард.

Также Лагард отметила, что России все еще удается получать доходы от экспорта энергоносителей, несмотря на установленные Западом барьеры.

От лица Зеленского: глава Европейского центробанка выложила пранкерам всю правду о России и ЕС

Фото: скриншот видео разговора с Кристин Лагард

«Не знаю, получают ли они юани, рупии или другую валюту, но им определенно удается экспортировать и обеспечивать приток денег», — пояснила Лагард.

Глава европейского регулятора заверила «Владимира Зеленского», что верит в победу Украины, так как их поддерживают США. А по логике Кристин Лагард, выигрывает тот, у кого самая большая пушка.

«Я придерживаюсь очень простой точки зрения, что побеждают те, у кого самая большая пушка. Это очень глупый, базовый ковбойский принцип Дикого Запада. На данный момент самая большая военная держава в мире — это США. Они поставляют самый большой объем вооружения, обеспечивают значительное финансирование», — пояснила европейский финансист.

А это только подтверждает заявления многих политологов и аналитиков о том, что никакого стремления к миру у европейцев нет. Кроме того, все они готовы подчиняться США как раз потому, что у тех «самая большая пушка».

Как раз сегодня, 15 марта, в Independent вышла статья, в которой утверждается, что в настоящий момент экономика России чувствует себя гораздо лучше, чем ожидалось, несмотря на 10 пакетов санкций, которые были введены западными странами.

«Нет падения валюты, нет массовой безработицы, нет очередей перед разорившимися банками. Помимо прочего, в супермаркетах почти совсем не изменился ассортимент. Международные бренды по-прежнему доступны, в ином случае их место занимают местные аналоги», - отметил автор издания", - написал журналист британского издания.

Ранее Вовану и Лексусу удалось "разболтать" министра обороны Великобритании Бэна Уоллеса.