Россия попытается достать со дна Черного моря обломки американского дрона. Чем они будут полезны?

Политика

Россия попытается достать со дна Черного моря обломки американского дрона. Чем они будут полезны?

О планах найти останки БПЛА сообщил секретарь Совбеза Николай Патрушев.

Российские военные специалисты будут пытаться поднять со дна Черного моря обломки американского беспилотника MQ-9 Reaper. О таких планах сообщил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев. По его словам, ситуация с дроном наглядно показала, что США являются участником конфликта на Украине.

«Я не знаю, сумеем мы достать или нет, но то, что это делать надо… И будем этим заниматься обязательно», — заявил секретарь Совбеза РФ в эфире телеканала «Россия-1». Николай Патрушев добавил, что надеется на успех операции по поиску обломков.

«По поводу беспилотника — американцы все время говорят, что они не участвуют в военных действиях. Это очередное подтверждение того, что они непосредственно участвуют в этих мероприятиях», — пояснил он.

Россия попытается достать со дна Черного моря обломки американского дрона. Чем они будут полезны?

MQ-9 Reaper упал примерно в 60 км от побережья Крыма.

Издание «МК» со ссылкой на неназванного представителя российского военного ведомства пишет, что обломки дрона можно использовать для оценки способов воздействия наших средств радиоэлектронной борьбы и радиоэлектронной разведки на вражеские объекты.  

«Можно понять, какими средствами снижения оптической, радиоэлектронной и инфракрасной заметности покрыто изделие. <…> можно выяснить, на каких частотах и дальностях работают каналы управления и передачи данных, чтобы в перспективе существенно сузить арсенал средств радиоэлектронной борьбы и разведки, которые смогут обнаружить, идентифицировать и воздействовать на данный воздушный объект», — рассказал источник газеты.

Военный эксперт Юрий Кнутов добавляет, что MQ-9 Reaper использовался США и Украиной для сбора разведывательных данных о российской системе ПВО в Крыму. Эта информация нужна была американцам, чтобы подготовить ВСУ к началу обещанного контрнаступления. Теперь военному командованию США придется менять тактику.

«Они будут предпринимать очередные попытки, на которые нам придется жестко реагировать. Мы должны напомнить, какие квадраты закрыты, и предупредить о том, что все, что будет появляться в них, будет считаться нарушителями российского воздушного пространства со всеми вытекающими последствиями», — подчеркнул эксперт.

После инцидента с упавшим над Черным морем американским беспилотником сенатор-республиканец Линдси Грэм заявил о необходимости сбивать российские самолеты, если они и далее будут приближаться к американским воздушным судам.