Рубрика «Выстрел в ногу». Из-за Украины на Западе начнется внутренняя борьба за ресурсы — Блокнот Россия

Политика

Рубрика «Выстрел в ногу». Из-за Украины на Западе начнется внутренняя борьба за ресурсы - Блокнот Россия

В частности, существенно пострадала Европа, сильно зависящая от российских энергоресурсов. Несмотря на меньшую зависимость, чем у Европы, Япония также не избежала последствий уменьшения поставок.

В результате украинского конфликта в мир вернется блоковое противостояние, центром которого будут Китай с Россией и США, пишет японское издание Mainichi Shimbun. Страны западного лагеря потеряют доступ к стратегическим ресурсам и дешевым товарам, и им придется бороться за них друг с другом.

В этом году исполняется 50 лет с начала первого нефтяного кризиса, вызванного четвертой арабо-израильской войной. Сегодня мир, страдающий от стремительного роста цен на энергоносители в результате российской военной спецоперации на Украине, похоже, вновь переживает события полувековой давности. Сравнивая энергетические кризисы прошлого и настоящего, эксперты дают похожие прогнозы развития событий.

Спецоперация на Украине спровоцировала скачок цен на энергоносители. В марте прошлого года стоимость нефтяных фьючерсов впервые за 13 лет временно достигла отметки 130 долларов за баррель, отмечает издание.

В этот раз основной проблемой стало сокращение поставок российского газа. В 2021 году Россия занимала второе место в мире после США по объемам добычи голубого топлива. Оно выделяет меньше углекислого газа, чем уголь и нефть, поэтому спрос на него в условиях декарбонизации стабильно растет.

В частности, существенно пострадала Европа, сильно зависящая от российских энергоресурсов. Несмотря на меньшую зависимость, чем у Европы, Япония также не избежала последствий уменьшения поставок. В настоящее время СПГ является основным топливом для производства тепловой энергии, поэтому очевидно, что Япония также сильно пострадала с энергетической точки зрения.

В настоящее время на Западе уже появились первые признаки внутренней борьбы за ресурсы, которая, согласно мнению экспертов, будет только нарастать.