Ультиматум Западу: может ли Китай стать посредником в мире между Россией и Украиной?

Политика

Ультиматум Западу: может ли Китай стать посредником в мире между Россией и Украиной?

В Кремле официально заявили, что Си Цзиньпин 20-22 марта посетит Москву, и, по данным западных СМИ, куда везет с собой мирный план из 12 пунктов.

В Москву летит лидер Китая Си Цзиньпин. Как официально сообщили в Кремле, китайский политик будет в российской столице с 20 по 22 марта. Президент РФ Владимир Путин пригласил Си в Россию 22 февраля, во время визита в Москву членом Политбюро Китая Ван И. Сообщается, что главной темой обсуждения двух лидеров может стать мирный план Китая по Украине и «вопросы развития отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия между Россией и Китаем».

Ещё одна новость от The Wall Street — о том, что лидер Поднебесной после встречи с Владимиром Путиным поговорит с президентом Украины Владимиром Зеленским. Если китайская дипломатия увенчается успехом, и дело хоть чуть-чуть сдвинется к сторону перемирия, то это может стать большой геополитической победой Китая. Есть ли у Китая реальные шансы стать посредником мира между Россией и Китаем? Агентство Reuters считает, что из Китая так себе посредник, поскольку он изначально поддерживает Россию. В то же время издание не может не признавать, что Китай вполне серьезно может претендовать на роль мирового посредника, о чем свидетельствует мирное соглашение, которое было заключено в Пекине на минувшей неделе между Саудовской Аравией и Ираном.

Многие эксперты назвали это соглашение ближневосточной сенсацией, поскольку Пекину удалось помирить заклятых врагов. Шиитский Иран и суннитская Саудовская Аравия договорились вновь открыть посольства в странах. Напомним, Эр-Рияд разорвал связи с Исламской Республикой Иран в 2016 году после того, как иранские протестующие взяли штурмом саудовское посольство в Тегеране после казни почитаемого шиитского священнослужителя Нимра аль-Нимра в Саудовской Аравии. С тех пор две страны вели опосредованную войну, в которую были втянуты соседние страны - Сирия, Ирак, Ливан, Йемен.

“Роль Китая как посредника поразительна и может предвещать более смелую дипломатическую позицию«, - приводит »МК" слова эксперта по Ближнему Востоку Санана Вакила. Эксперт связал посредническую миссию Пекина с желанием развивать экономические отношения к двумя ключевыми игроками, а без снижения напряженности между странами, сделать это будет трудно.

Ультиматум Западу: может ли Китай стать посредником в мире между Россией и Украиной?

Фото: СМИ Китая

Теперь вот «мирный план» по Украине и России.

«Си хотел бы, чтобы его видели на мировой арене как государственного деятеля, чье влияние, по крайней мере, равносильно влиянию лидера США», — цитирует Reuters профессора права Городского университета Гонконга Ван Цзяньюя.

Попытка заключить мир фактически ничего не стоит Пекину, но может дать ему высокую прибыль, даже если прорыв будет не таким уж и ощутимым, считает профессор из Гонконга.

План Си Цзиньпина из 12 пунктов

Документ о «политическом урегулировании украинского кризиса» состоит из 12 пунктов и призывает обе стороны согласиться на постепенную деэскалацию, ведущую к всеобъемлющему прекращению огня.

1. Уважать суверенитет всех стран. 2. Отказаться от «менталитета холодной войны». 3. Прекратить огонь. 4. Начать мирные переговоры. 5. Разрешить гуманитарный кризис. 6. Защитить гражданских и военнопленных. 7. Поддерживать безопасность атомных электростанций. 8. Снизить стратегические риски. Пекин подчёркивает, что нельзя использовать ядерное оружие и необходимо противодействовать его применению или угрозе применения. 9. Гарантировать вывоз зерна. 10. Прекратить односторонние санкции. 11. Обеспечить стабильность цепочек производства и поставок. 12. Содействовать послевоенному восстановлению.

Ультиматум Западу: может ли Китай стать посредником в мире между Россией и Украиной?

Си Цзиньпин

Западные аналитики сразу же обратили внимание на то, что Китай снова воздержался от осуждения России. И хотя в России и на Украине вроде бы благосклонно отнеслись к плану, но США и НАТО восприняли его скептически.

Украинская сторона заявила, что вопрос о мирном урегулировании будет рассматриваться только после ухода российских войск с территории Украины. В то же время в Киеве сказали, что открыты к рассмотрению отдельных «частей» плана.

Москва заявила, что ей нужно время для «тщательного изучения» плана, хотя и не видит признаков мирного урегулирования. США упрекнули Китай в том, что он оказывает помощь России, потому и не вправе выступать посредником. Китай отрицает свою помощь. А в НАТО и вовсе сказали, что Китай не пользуется доверием Украины как посредник.

Агентство поинтересовалось мнением ряда аналитиков. Те заверили, что Пекину не удастся посадить Россию и Украину за стол переговоров, как это получилось в случае с Саудовской Аравией и Ираном. И все потому, что Эр-Рияд и Тегеран хотели сближения и улучшения отношений, а Москва и Киев - нет, пояснил директор Китайской программы вашингтонского Центра Стимсона Юн Сун.

В то же время Сун не исключает, что Китай может дать импульс переговорам, которые пока кажутся маловероятными.

То, что не смогла Турция как посредник

В отличие от Турции у Китая больше действенных рычагов воздействия на Москву, убеждены те эксперты, которые не считают мирный план Пекина таким уж нереальным. Китай - один из главных и важных союзников России. Пекин покупает российскую нефть и газ, обеспечивает рынок для российских товаров.

Но у Китая есть рычаги воздействия и на Украину. Как убежден эксперт по России из Оксфордского университета Сэмюэл Рамани, Киев заинтересован в Китае как в стране, способной вложиться в восстановление Украины. Кроме того, киевский режим ценит, что Китай не признал Крым российским. Но главным аргументом Рамани считает то, что "Зеленский не хочет настолько провоцировать Китай, чтобы он начал вооружать Россию».

«Необъективный» Пекин

Некоторые эксперты заявляют, что Китай не может быть посредником в переговорном процессе России и Украины. В частности старший научный сотрудник Немецкого фонда Маршалла Эндрю Смолл отметил, что перед началом специальной военной операции России на Украине Москва и Пекин объявили о «безграничном» партнерстве. Да и не готов Китай давить на российского лидера, требуя остановить войну, потому что Пекин не хочет жертвовать своими отношениями с Россией, подчеркнул Смолл.

Помимо этого китайское руководство разделяет позицию России, согласно которой НАТО угрожает ей своей экспансией на восток. Кроме того, Китай не раз говорил, что западные союзники Украины поставляют ей танки и ракеты, тем самым раздувают пламя войны.

Переустройство современного мира

В отличие от западного агентства, российские эксперты считают, что на встрече лидеры двух стран будут поднимать вопрос о глобальных проблемах переустройства современного мира.

Китайский мирный план — это ультиматум Западу, считают многие из российских аналитиков. Если этот ультиматум не будет услышан Западом, то Пекин будет действовать исключительно из собственных интересов. А это значит он будет усиливать поддержку России. Многие обратили внимание на то, что в мирном плане Китая ничего не сказано ни о «территориальной целостности Украины», ни о ее «суверенитете», и уже одно это говорит о многом, пишет Life.

Официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь уже назвал поездку лидера в Москву «визитом мира».

«Данная поездка будет «визитом мира». Что касается украинского кризиса, Китай будет занимать по нему объективную позицию, мы будем играть конструктивную роль для продвижения мирных переговоров», — цитирует РИА Новости официального представителя китайского МИД.

Ранее Владимир Зеленский сообщал о готовности встретиться с Си Цзиньпином. Зеленский сказал, что «это было бы полезно для обеих стран и глобальной стабильности».

По поводу мирного плана, который предложил Китай, Владимир Зеленский заявил, что если в китайском плане нет пункта о выводе российских войск с территории Украины, то такой план Украине не подходит.

Эксперты высказали свои аргументы, почему Пекин решительно встал на сторону России.