«Гуд-бай, Америка»: США начали «тихо» депортировать бежавших от мобилизации россиян

Политика

«Гуд-бай, Америка»: США начали «тихо» депортировать бежавших от мобилизации россиян

Администрация Джо Байдена поменяла позицию по этому вопросу.

Администрация Белого дома поменяла позицию и начала «тихо» депортировать на Родину граждан России. Об этом пишет газета Guardian. Издание отмечает, что после начала спецоперация американские власти предоставляли убежище россиянам, но теперь их позиция изменилась.

Guardian отмечает, что после начал специальной военной операции на Украине в прошлом году власти Соединённых Штатов приостановили депортацию граждан РФ, но на этой неделе процедура внезапно возобновилась.

«Администрация Байдена тихо возобновила депортацию в Россию, что является очевидным отказом от позиции, принятой... чуть более года назад, когда такая депортация была приостановлена», — пишет газета.

По данным издания, первым депортированным на Родину стал молодой россиянин, который незаконно перешел границу в Мексике в попытке избежать частичной мобилизации. В эти выходные гражданина РФ выслали обратно.

В самих США многие не понимают, почему администрация Байдена резко изменила свою позицию и стала высылать россиян обратно в Россию.   

«У меня есть вопросы о том, когда они возобновили это и почему. В марте 2022 года США заявили, что прекращают депортацию в Россию из-за политической ситуации. Я не понимаю, почему они возобновили ее и сделали это так тихо», — обратилась адвокат Дженнифер Скарборо, которая помогает иностранцам получить убежище в США.

Юрист добавила, что ее клиенты находятся в правовой неопределенности, «поскольку у них практически нет вариантов для подачи просьбы о предоставлении убежища». Она отметила, что для получения убежища в Штатах необходимо в суде доказать, что на Родине вам угрожала опасность.

Ранее власти Таиланда сообщили о заключении с Россией договора об экстрадиции лиц, уклоняющихся от воинской службы. На Родину планируют вернуть тех россиян, которых дома ждет уголовная ответственность.