В США назвали вызовом визит Си Цзиньпина в Россию

Политика

В США назвали вызовом визит Си Цзиньпина в Россию

Итогом визита станет «публичное подтверждение партнерства двух стран».

Государственный визит председателя КНР Си Цзиньпина в Россию и встреча с Владимиром Путиным бросают вызов США. Об этом пишет обозреватель издания Hill Эллен Митчелл. По ее словам, Китай показывает своими действиями, что политика запада в отношении Пекина и Москвы является несправедливой.

По словам Митчелл, визит происходит в то время, когда западные союзники стремятся оказать давление на экономику России при помощи разрушительных санкций.

«Визит Си Цзиньпина в Москву и сопутствующая ему поддержка со стороны Китая — означает бросить вызов США», — полагает автор.

В США назвали вызовом визит Си Цзиньпина в Россию

Она отмечает, что главным итогом визита станет публичное подтверждение партнерства двух стран против несправедливой политики Запада, который вмешивается в их дела. По ее мнению, визит Си Цзиньпина в Москву тревожит многих политиков на Западе, которые боятся намерений Китая начать поставки вооружения в Россию.

«Западные официальные лица недавно начали предупреждать, что Пекин может вскоре оказать Москве военную помощь, а встреча на следующей неделе, возможно, станет идеальной площадкой для того, чтобы сделать такое заявление», — пишет Hill.

Как сообщал «Блокнот», главной темой обсуждения двух лидеров может стать мирный план Китая по Украине и «вопросы развития отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия между Россией и Китаем». Пекин призывает обе стороны согласиться на постепенную деэскалацию, ведущую к всеобъемлющему прекращению огня.

Ранее Владимир Зеленский сообщал о готовности встретиться с Си Цзиньпином. Зеленский сказал, что «это было бы полезно для обеих стран и глобальной стабильности».