Шок из-за визита Си Цзиньпина прошел: китаист назвал три ожидаемых удара Запада по России и Китаю

Политика

Шок из-за визита Си Цзиньпина прошел: китаист назвал три ожидаемых удара Запада по России и Китаю

Улетавшему из Москвы лидеру КНР поставили песню, которую пела когда-то его жена, где есть строки: «война неизбежна, надо готовиться к этому дню».

Запад постепенно отходит от паники, в которую впал после того, как узнал о визите председателя КНР Си Цзиньпина в Россию. Теперь постепенно приходит после шока в себя и готовит три удара по России и Китаю, на которые придется отвечать, отмечает работающий в Гонконге блогер-китаист Руслан Карманов.

Автор популярного тelegram-канала «Китайский свяZноj» отметил сегодня, 23 марта, что в зарубежных СМИ уже началась вторая волна сино/русофобии по теме визита. Первая волна, как нетрудно было заметить, отличалась откровенной паникой и растерянностью. Теперь вот все пришли в себя и будут делать всё, чтобы минимизировать в глазах общественности итоги встречи лидеров двух крупных держав. Карманов ожидает три приема удара.

Прием «скандальной жены» с ложными целями

Западному обществу будут навязывать мысль, что Си Цзиньпин летел в Москву со своим мирным планом по Украине. В результате того, что ситуацию не удалось разрешить, значит, весь визит, что называется, «псу под хвост», то есть зря.

«Не сделали то, что мы считаем, что они должны были бы сделать - визит зря», - отмечает блогер-китаевед. Будут писать, что Китай должен был надавить на Россию, чтобы та пошла на мир на Украине, но не надавил, а это значит, и весь визит был ни о чем.

«»Это детский развод, уровня скандальной жены, ну когда «Вот ты сходил в магазин, купил всё по списку, но не купил помидоры, а ведь мог бы и догадаться, что нужны помидоры, ну то есть зря сходил, полностью бессмысленно, время только потерял»", - описывает политтехнологию Запада Карманов.

Шок из-за визита Си Цзиньпина прошел: китаист назвал три ожидаемых удара Запада по России и Китаю

Руслан Карманов. Фото: скриншот видео

Прием - «Всё это мелочь»

В статьях СМИ будут принижать достигнутые договоренности, акцентируя внимание на том, что все это «мелочь и частность на фоне общей огромной картины происходящего». Западные политтехнологи будут убеждать своих политиков давить на частности в переговорах между Пекином и Москвой. Будут говорить о том, что все ерунда и ничего серьезного вообще не обсуждалось.

«»Допустим подписали что-то про космос - «ой, вот чушь какая, да до космоса ли сейчас, бабоньки» (произносится с трагизмом и надрывом). Видите такие заходы - понимайте, что это лишь способ свести что угодно до бессмыслицы«», - пояснил востоковед.

Прием - «Бред сверхценной идеи»

Руслан Карманов раскрыл еще один возможный удар из «запасов» политических технологий Запада. Это когда общественности «подбрасывают» какую-то ерунду - бред, чтобы отвлечь внимание от важного. Этот прием в психиатрии называют «бред сверхценной идеи».

«Условный ютуб-публицист Вася находит путём увеличения кадра то, что шнурки на ботинках у Си зашнурованы крест-накрест, а у Путина - параллельно. Из этого он делает - первым, это важно! - ошеломительный вывод: Китай поставил на России крест, а России параллельны вопросы Китая», - поясняет прием китаист.

Он уточняет, что «Вася» на всех углах говорит о важности этой детали со шнурками, перечеркивая тем самым главную тему встречи. Вот и получается, что какая-то фигня, которую «первым» открыл «Вася», затмевает реально важную тему.

«Видите такой заход - сразу понимайте, что адекватной оценки событий здесь не ждать», – подводит итог Руслан Карманов.

Однако Карманов сам не удержался и обратил в своем телеграм-канале на небольшую, но существенную деталь. Во время вылета из Москвы Си Цзиньпина в аэропорту играли мелодию патриотичной песни.

Видео разместил "Коммерсант".

В ней есть такие строки: «война неизбежна, надо готовиться к этому дню». Блогер обращает внимание на то, что это одна из песен, которую исполняла первая леди Китая - жена председателя КНР Си Цзиньпина Пен Лиюань. Так что не знать данное произведение китайский лидер никак не может.

Пен Лиюань - известная китайская исполнительница народных песен.

Шок из-за визита Си Цзиньпина прошел: китаист назвал три ожидаемых удара Запада по России и Китаю

Первая леди Китая Пэн Лиюань. Фото: соцсети

Между тем, китайская газета Гуаньча сегодня уже обратила внимание на одну клевету Запада. Зарубежные СМИ написали, что якобы Пекин и Москва создали военный альянс. Однако это совсем не так, о чем говорит совместное заявление Путина и Си. А оно о том, что китайско-российские связи не похожи на военно-политический союз времен холодной войны.

«Они выходят за рамки этой модели государственных отношений и лежат в основе концепции неприсоединения к военным блокам. России нужен процветающий и стабильный Китай, а Китаю нужна сильная и могущественная Россия. Обратите внимание: это подразумевает неприсоединение к военным блокам, избежание конфронтаций и ненацеливание на третьи стороны. Некоторым странам не стоит судить о нас по себе», - приводит ИноСМИ перевод статьи в китайской газете.

Шок из-за визита Си Цзиньпина прошел: китаист назвал три ожидаемых удара Запада по России и Китаю

Си Цзиньпин и Владимир Путин. Фото: кремлин.ру

Стороны говорят исключительно о совместном сотрудничестве в сфере энергетики, авиации, транспорта, финансов и гуманитарных наук и многих других областях в рамках ООН, Шанхайской организации сотрудничества и БРИКС. И еще лидеры двух стран послали четкий сигнал миру, что выступают против ядерной войны. Китай и Россия призвали все государства, обладающие ядерным оружием, вывести развернутые за рубежом ядерные вооружения и более не размещать их. 

Ранее другой китаевед Николай Вавилов высказал свои предположения по поводу того, что осталось "за кадром" переговоров председателя КНР и президента РФ.