Рубрика «Выстрел в ногу». Импорт российской рыбы в ЕС вырос, несмотря на украинский конфликт — Блокнот Россия

Политика

Рубрика «Выстрел в ногу». Импорт российской рыбы в ЕС вырос, несмотря на украинский конфликт - Блокнот Россия

Согласно торговым показателям, страны Евросоюза покупают у России почти на одну пятую часть больше рыбы, чем до начала спецоперации России на Украине.

Несмотря на антироссийские санкции, экспорт российской рыбы в Европу заметно вырос, пишет британское издание Daily Express. Осложнения в отношениях с ЕС не помешали российским рыбопромышленникам нарастить присутствие на европейском рынке. Крупнейшими покупателями рыбы из России стали Нидерланды, Польша и Германия.

Согласно торговым показателям, страны Евросоюза покупают у России почти на одну пятую часть больше рыбы, чем до начала спецоперации России на Украине.

В прошлом году поставки рыбы из России в ЕС выросли на 18,7% до 198 800 метрических тонн, сообщает Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ). При этом стоимость экспорта рыбы выросла на 57,6% и составила почти 1 миллиард евро.

В 2022 году на долю России приходилось 4,5% от 4,4 миллиона тонн импорта рыбы и морепродуктов в ЕС. Президент ВАРПЭ Герман Зверев склонен приписывать рост экспорта запасливости оптовиков и сотрудников предприятий по переработке из страха санкций.

Рубрика «Выстрел в ногу». Импорт российской рыбы в ЕС вырос, несмотря на украинский конфликт - Блокнот Россия

Прошлой весной ожидалось, что британское правительство объявит о 35-процентном тарифе на импорт российского сига. Возникли опасения, что может закрыться треть британских закусочных, где основным блюдом является рыба с картошкой фри, поскольку вследствие санкций популярные блюда, приготовленные из даров Северного моря, таких как треска и пикша, сделались бы куда более дефицитными и дорогими, пишет Daily Express.

В 2022 году только Великобритания импортировала 432 тысячи тонн сига на сумму 778 миллионов фунтов стерлингов, а сумма, поступившая в Россию,  превысила 200 миллионов. Импорт белой рыбы из России не подпал под санкции, в отличие от икры, как сообщает Daily Telegraph. Некоторым российским судам даже разрешен вылов в территориальных водах Великобритании.

К слову, в ноябре страну охватило недовольство, поскольку Фарерские острова возобновили соглашение о рыболовстве с Россией, предоставив ей право вылавливать десятки тысяч тонн путассу в особой зоне, которую они делят с Великобританией. Исполнительный директор Шотландской ассоциации добытчиков пелагических видов рыб Иэн Гатт заявил следующее: «Крайне разочаровывает и удивляет тот факт, что Фарерские острова заключили с Россией соглашение о рыболовстве на 2023 год. Этим решением они нарушили моральные обязательства перед международным сообществом».

Напомним, что в отличие от ситуации с импортом рыбы, торговля ЕС с Россией серьезно пострадала от санкций, которые вводились против Москвы с начала СВО в феврале прошлого года. И экспорт, и импорт упали значительно ниже уровней, предшествовавших конфликту, сообщает Евростат, а в марте 2022 года дефицит торгового баланса блока с Россией достиг максимума в 18,2 миллиарда евро. В конце прошлого года этот показатель резко упал до 6 миллиардов. Стоимость импорта из России к декабрю прошлого года сократилась на 53% с 21,8 до 10,3 миллиарда евро.