Рубрика «Выстрел в ногу». США возомнили себя Римской империей, но забыли, каким был конец ее истории — Блокнот Россия

Политика

Рубрика «Выстрел в ногу». США возомнили себя Римской империей, но забыли, каким был конец ее истории - Блокнот Россия

Профессор истории Мичиганского университета Хуан Коул в журнале The Nation пишет: «Обвиняя Россию из-за Украины, давайте не будем забывать о преступлениях, которые мы, американцы, совершили в Ираке».

США повторяют историю Римской империи и рискуют в конечном счете потерпеть крах, считает турецкое издание Yeni Şafak. Эта проекция Рима уничтожила Ирак и ввергла весь Ближний Восток в многочисленные кризисы. Удивительно, что даже это не смущает Байдена, обвиняющего Путина в начале СВО на Украине, пишет Yeni Şafak.

В 20-ю годовщину вторжения США в Ирак политики в Америке, рукоплескавшие этой интервенции, нисколько не сожалеют об этом. Соединенные Штаты оккупировали Ирак на основании наличия у него оружия массового поражения. Позже выяснилось, что это основание было выдуманным. После того как Басра была опустошена, это перестало иметь значение.

Джордж Буш-младший и окружавшие его неоконсерваторы знали, что у Ирака нет этого оружия. Им нужна была любая, пускай и несуществующая причина, чтобы оправдать вторжение. К тому времени, когда это раскрылось, ложные мотивы уже широко освещались в мировых СМИ.

Невозможно представить, чтобы гуманитарная катастрофа, устроенная США, разбудила несуществующую совесть американских политиков. Для них человеческие потери — это неизбежность, с которой «Американской империи» нужно смириться. США должны были принести иракскому народу свободу, мир и демократию, построить современную нацию. Все это было наглой ложью, считают в Турции.

Известный римский историк Тацит писал о Римской империи: «Грабители мира, когда им, все опустошающим, недостает земель, уже обшаривают море; если враг их богат, они корыстолюбивы, если беден, честолюбивы — люди, которых не может насытить ни Восток, ни Запад. Они одни из всех с одинаковой жадностью накидываются на богатство и бедность. Похищать, убивать, грабить — это на их лживом языке называется «управлением», а когда все превращают в пустыню, это они называют «миром»».

Рубрика «Выстрел в ногу». США возомнили себя Римской империей, но забыли, каким был конец ее истории - Блокнот Россия

В последнее время многие американские авторы пишут о сходстве между Древним Римом и современной Америкой. В частности, отмечается, что США, превратившиеся из Республики в Империю, повторяют историю Древнего Рима. Слабости Рима стали слабостями Америки. Как и Рим, «Американская империя», вероятнее всего, рухнет.

Профессор истории Мичиганского университета Хуан Коул в журнале The Nation пишет: «Обвиняя Россию из-за Украины, давайте не будем забывать о преступлениях, которые мы, американцы, совершили в Ираке».

«Американская империя», проекция Рима, уничтожила Ирак. И назвала это «миром». При этом ясно как день, в какую нестабильность это вовлекло весь ближневосточный регион. Примерно то же самое произошло в Афганистане. Последствия разрухи, устроенной Америкой на Ближнем Востоке, будут давать о себе знать еще много лет.

Напомним, во время оккупации Ирака нынешний президент США Джо Байден был председателем сенатского комитета по международным отношениям. Поддержка Байдена значительно облегчила задачу Джорджу Бушу. Байден тоже поддержал ложь тогдашней администрации, заявив: «Нужно отобрать это оружие у Саддама Хусейна или отстранить его от власти».

«Сегодня я сделал бы то же самое», — заявил Джон Болтон, один из неоконсерваторов, сыгравших важную роль во вторжении в Ирак, что говорит о том, что американцы не только не каются, но и осознанно продолжают вести захватническую политику, которая неминуемо приведет США к такому же финалу, как и у Римской империи.