Рубрика «Выстрел в ногу». Bloomberg: мир будет рад предстоящему ослаблению доллара

Политика

Рубрика «Выстрел в ногу». Bloomberg: мир будет рад предстоящему ослаблению доллара

Региональный банковский кризис в США, в результате которого к настоящему моменту потерпели крах три банка, это своего рода предпосылка, которая может ускорить экономический спад.

Грядущее ослабление доллара выгодно остальному миру, пишет Bloomberg. Эксперты издания полагают, что доллар не потеряет статус мировой резервной валюты, однако его спад принесет другим выгоду, особенно странам-импортерам энергоресурсов в Восточной Европе и Южной Америке.

Курс доллара наверняка пойдет вниз, так как ФРС США меняет свою кредитно-денежную политику, отмечает Bloomberg. Дело в том, что ослабевают основные опоры американской валюты, которой все отдавали предпочтение во время пандемии как самой безопасной и поддерживаемой сильнейшей экономикой мира. А теперь зашаталась еще одна ее опора, так как появились вопросы о том, насколько еще Федеральный резерв повысит процентные ставки в США из-за возможного прихода рецессии. Похоже, доллар ослабнет на довольно длительное время.

Региональный банковский кризис в США, в результате которого к настоящему моменту потерпели крах три банка, это своего рода предпосылка, которая может ускорить экономический спад. Кроме того, уверенность в безопасности доллара ослабевает, если его банковская система находится в состоянии стресса, особенно когда финансовая система остального мира не сталкивается с аналогичными проблемами. Крах швейцарского Credit Suisse воспринимается как единичный случай и, что немаловажно, он не привел к резкому переходу на доллары.

Президент федерального резервного банка Миннеаполиса и явный сторонник жесткого курса Нил Кашкари сообщил, что банковские проблемы приближают риск рецессии. Он был осторожен, но все же подчеркнул, что ФРС США внимательно следит за рисками кредитного кризиса.

При этом прогнозы по рецессии в США значительно хуже, чем в Европе. По словам опрошенных Bloomberg экономистов, вероятность рецессии в еврозоне в этом году снизилась почти наполовину, составив менее 50%. Сейчас она ниже, чем в США, где шансы на продолжительный спад составляют 60%. И, если до пандемии еврозона балансировала на краю пропасти, а затем больше всех пострадала от скачка цен на газ с началом российской операции на Украине, то США в этом плане выглядели куда более стабильными, но все изменилось с точностью до наоборот.

Существует проверенное правило, согласно которому крупные производственно-экспортные центры еврозоны получают выгоду от усиления доллара, потому что их продукция кажется дешевле. Но из-за резкого роста цен на энергоресурсы они оказались в одной лодке с другими экономиками, зависящими от импорта углеродов. Больше всех от ослабления доллара выигрывает Восточная Европа и Южная Америка, а также многие развивающиеся страны по всему миру. США же от слабого доллара приобретут только неприятности.