Рубрика «Выстрел в ногу». Патриотизм потерял значение для американцев. Куда важнее оказались деньги — Блокнот Россия

Политика

Рубрика «Выстрел в ногу». Патриотизм потерял значение для американцев. Куда важнее оказались деньги - Блокнот Россия

Единственным приоритетом, важность которого, по данным опросов WSJ, за последние четверть века возросла, являются деньги, которые в последнем исследовании «очень важными» назвали 43% респондентов по сравнению с 31% в 1998 году.

Традиционные ценности становятся все меньше нужны американцам, пишет The American Conservative со ссылкой на результаты опроса, проведенного WSJ, которые показали, что американцы больше не видят важности в патриотизме, религии и семье. Ранее на этой неделе The Wall Street Journal опубликовал результаты опроса, согласно которому патриотизм, религия и семья теряют свое значение для американцев.

Журнал начал проводить такие исследования в 1998 году: тогда 70% опрошенных заявили, что для них «очень важен» патриотизм, а 62% — религия. Но сегодня картина изменилась — только 38% людей считают патриотизм «очень важным», а 39% придерживаются того же мнения о религии. Сократилась и доля американцев, которые считают рождение детей «очень важным» — 30% в 2023 году по сравнению с 60% в 1998-м.

На этом исследование не заканчивается: только 27% американцев считают «очень важным» участие в общественной жизни — этот показатель значительно снизился со времен пандемии. Лишь 43% населения США заявили, что семья является «очень важной» составляющей общества.

Единственным приоритетом, важность которого, по данным опросов WSJ, за последние четверть века возросла, являются деньги, которые в последнем исследовании «очень важными» назвали 43% респондентов по сравнению с 31% в 1998 году.

Еще один интересный факт из опроса: среднестатистический гражданин США сегодня ценит религию, патриотизм, деторождение и участие в жизни общества меньше, чем такой же обычный американец четверть века назад.

Американцы считают, будто культурная ценность денег растет даже тогда, когда истинная стоимость доллара снижается, пишет The American Conservative. Политика глобализации отдала предпочтение капиталу: дешевые товары и услуги стали важнее крепких человеческих отношений. Как ни печально, но, похоже, американское общество деградирует.