«Санкции останутся надолго»: Путин сделал важные заявления во время визита в Тулу

Политика

«Санкции останутся надолго»: Путин сделал важные заявления во время визита в Тулу

Президент посетил завод «Тулажелдормаш».

Президент РФ Владимир Путин посетил с визитом в Тулу. Глава государства встретился рабочими завода железнодорожного машиностроения «Тулажелдормаш» и провел заседание Президиума Государственного Совета. Посещение оружейной столицы России не обошлось без важных заявлений.

Во время общения с рабочими президент отметил, что ключевой задачей российского государства является увеличение реальных доходов людей и повышение их благосостояния.

«Ну да, цены растут, а зарплаты не очень, — цитирует президента ТАСС. — Вопрос-то самый ключевой на самом деле для всей страны, для любого рабочего человека — его уровень благосостояния, уровень дохода».

«Санкции останутся надолго»: Путин сделал важные заявления во время визита в Тулу

Фото: kremlin.ru

Владимир Путин пообещал, что реальная заработная плата в РФ должна вырасти на 3-5%, а реальные располагаемые доходы — на 2-3%. По его словам, за ростом зарплат спадет и инфляция в стране, которая составит менее 4%.

Президент также напомнил, что санкции против России были введены Западом надолго и поэтому импортозамещение выходит на первый план для развития всей экономики.

«Все мы понимаем, санкции, конечно, надолго. Поэтому наряду с первоочередными мерами замещения импортных технологий и продуктов здесь нужны средние и долгосрочные преобразования, направленные на стратегические цели именно суверенного развития страны», - заявил Путин.

Отдельно президент коснулся развития автомобильной промышленности. Глава государства уверен, что существующих мер поддержки автопрома достаточно, чтобы кратно увеличить объем выпуска легковых машин.

«Мер поддержки автопрома, их в принципе достаточно для того, чтобы в ближайшее время кратно увеличить объем выпуска автомобильной техники, в том числе легковых автомобилей наиболее востребованных», — объяснил президент.   

Ранее Путин заявил о росте зарплат и реальных доходов россиян. По его словам, заработные платы в стране с октября 2022 года подросли на 0,3%-0,6%, а располагаемые доходы граждан с октября по декабрь прошлого года включительно увеличились на 0,9% по сравнению с тем же периодом 2021 года.