Cи Цзиньпин назвал затягивание конфликта на Украине вредным

Политика

Cи Цзиньпин назвал затягивание конфликта на Украине вредным

Об этом китайский лидер заявил на встрече с Эмманюэлем Макроном.

Председатель КНР Си Цзиньпин сделал важное заявление на встрече со своим французским коллегой Эмманюэлем Макроном. Он заявил, что затягивание конфликта на Украине нанесет ущерб всем сторонам. По его словам, Пекин не преследует личных интересов и не ищет выгоды в противостоянии России и Украины.

Председатель КНР вновь призвал к прекращению огня и заявил, что Пекин готов поддержать любой мирный план Парижа, который приведет к политическому урегулированию конфликта.

«Политическое урегулирование — единственный правильный выход. Что касается Украины, то Китай никогда не занимался данным вопросом из личных интересов, а всегда выступает за честность и справедливость», — сказал Си Цзиньпин.

По его мнению, заинтересованные стороны должны идти навстречу друг другу и создавать условия для урегулирования конфликта.

Лидер КНР также предложил президенту Макрону выдвинуть свои условия по урегулированию украинского конфликта. Си Цзиньпин отметил, что поддержит его начинания. По его словам, Китай никогда не будет рассматривать украинский кризис с точки зрения личных интересов.

Президент Франции прибыл с государственным визитом в Пекин 5 апреля. Председатель КНР по итогам переговоров сообщил, что Пекин и Париж будут поддерживать друг друга и оптимизировать глобальное управление сообща. Си Цзиньпин также призвал к возобновлению мирных переговоров по Украине.

СМИ отмечали, что Макрону не удалось убедить Си Цзиньпина встать на сторону Запада в украинском вопросе.

Ранее председатель КНР заявил, что Народно-освободительная армия Китая (НОАК) должна быть готова к возможной масштабной войне. По его словам, военачальники НОАК «не должны бояться воевать и принимать трудные решения».