Рубрика «Выстрел в ногу». The Diplomat: на Востоке формируется новый блок Россия-Китай-Индия

Политика

Рубрика «Выстрел в ногу». The Diplomat: на Востоке формируется новый блок Россия-Китай-Индия

После начала СВО, российско-китайская торговля в юанях продемонстрировала невероятный рост - в 80 раз.

Вполне возможно, что Путин в скором времени сформирует антизападный блок, пишет американское издание The Diplomat. Российский президент уже наладил тесные связи с Китаем и Индией и назвал их «ближайшими союзниками». Теперь ему остался последний шаг — ослабить напряженность между самими Пекином и Дели.

Состоявшаяся на прошлой неделе в Нью-Дели важная встреча осталась почти незамеченной большей частью Запада. В кулуарах заседания Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Николай Патрушев, секретарь Совета Безопасности России, провел частную беседу с премьер-министром Индии Нарендрой Моди, сообщает издание. Сведения о встрече в открытом доступе демонстративно скудны. Однако хорошо известно, что добиться встречи с Моди — непростая задача, и разговору, безусловно, способствовали очень убедительные аргументы.

Рубрика «Выстрел в ногу». The Diplomat: на Востоке формируется новый блок Россия-Китай-Индия

С тех пор, как началась военная фаза конфликта на Украине, экономика России в значительной степени стала опираться на торговые отношения с Индией и Китаем, — они необходимы, чтобы Москва могла поддерживать спецоперацию. Из-за западных санкций Владимиру Путину пришлось, по сути, построить параллельную экономику, чтобы избежать долларовых операций и сохранить международные торгово-экономические связи, пишет автор статьи.

Одновременно с этим, после начала СВО, российско-китайская торговля в юанях продемонстрировала невероятный рост - в 80 раз. На встрече с председателем КНР Си Цзиньпином в прошлом месяце Путин говорил о более долгосрочных планах использования юаня в качестве предпочтительной валюты для международной торговли. «Мы выступаем за использование китайского юаня для расчетов между Россией и странами Азии, Африки и Латинской Америки», — сказал он.

Рубрика «Выстрел в ногу». The Diplomat: на Востоке формируется новый блок Россия-Китай-Индия

В какой-то момент этот план должен будет включить в себя и Дели. Из-за ускоренных закупок нефти после начала украинского конфликта импорт Индии из России увеличился на целых 400% — только за последний финансовый год. РФ в настоящее время является четвертым по величине торговым партнером Индии, и двусторонняя торговля продолжает расширяться (еще только в октябре прошлого года Индия была седьмой в ряду торговых контрагентов России). Поэтому неудивительно, что Патрушева в поездке сопровождал председатель «Роснефти», российской государственной нефтяной компании, которая подписала соглашение с Индийской нефтяной корпорацией об увеличении поставок и совместных проектах.

В итоге на Востоке вполне может сформироваться новый блок. Это та тенденция, за которой все в Вашингтоне должны следить гораздо более внимательно, чем сейчас, предупреждает издание.