В Сеть утекла новая партия секретных документов Пентагона по Украине и Китаю

Политика

В Сеть утекла новая партия секретных документов Пентагона по Украине и Китаю

В соцсети выложили более 100 документов.

Новая порция секретных документов Пентагона по Украине, Китаю и Ближнему Востоку была слита в Сеть. Об этом сообщает газета The New York Times (NYT). По данным издания, документы касаются секретов нацбезопасности США. В них описана ситуация на Украине, Ближнем Востоке и Китае.

Секретные документы были слиты в различные социальные сети, в том числе Twitter. На некоторых бумагах указано, что их содержание не должно попасть к представителям любой другой страны.

Официальные лица США оценивают масштаб утечки более чем в 100 документов. Их публикация может нанести огромный ущерб нацбезопасности Соединенных штатов.  

«Высокопоставленный сотрудник разведки назвал утечку «кошмаром для Пяти глаз», имея в виду Соединенные Штаты, Великобританию, Австралию, Новую Зеландию и Канаду, так называемые страны Пяти глаз, которые широко используют разведданные», — пишет NYT.

Один из слитых документов представляет собой карту с расстановкой вооруженных сил вокруг Бахмута. При этом издание отмечает, что часть документов выходит далеко за рамки военных планов Украины. Другие секретные материалы касаются брифингов о Китае, Индо-Тихоокеанском военном театре, Ближнем Востоке и терроризме.

Документы по вооруженным силам Украины представлены в виде фотографий графиков ожидаемых поставок оружия, численности войск и батальонов и других планов.

В самом Пентагоне слитые документы наделали много шума. Сотрудники Минобороны США сейчас проводят расследование и ищут источник утечки секретных данных, добавляет NYT.

«Поскольку многие из них были фотографиями документов, похоже, что это была преднамеренная утечка, сделанная кем-то, кто хотел нанести ущерб усилиям Украины, США и НАТО», — заявил бывший высокопоставленный сотрудник Пентагона Мик Малрой.

Это уже вторая утечка секретных документов Пентагона по Украине. Накануне New York Times сообщал, что власти США начали расследование утечки конфиденциальных документов о планах США и НАТО по поддержке украинской армии перед предстоящим контрнаступлением ВСУ на Донбассе.