Рубрика «Выстрел в ногу». Bloomberg: никто не сможет отнять у России Крым

Политика

Рубрика «Выстрел в ногу». Bloomberg: никто не сможет отнять у России Крым

Большинство британцев, как и многие американцы, чувствовали огромную благодарность Сталину.

Отнять у России Крым ни у кого не получится, пишет автор статьи для Bloomberg. Он сравнивает фантастические планы Украины по «возвращению» полуострова с безумной идеей Черчилля об «освобождении» Восточной Европы от СССР, получившей название «Операция Немыслимое». Уинстон Черчилль на собственном опыте усвоил, что для военного противостояния с русскими требуется много неприемлемых компромиссов.

С военной точки зрения крайне маловероятно, что у президента России Владимира Путина можно будет отнять Крым, а, возможно, и Донбасс, констатирует Bloomberg. Россия может похвастаться многовековой историей и немалыми военными успехами — иногда в континентальном масштабе. Самый яркий пример относится к 1945 году. К концу Второй мировой войны премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль не сомневался, что Иосиф Сталин противостоит Западному миру.

Рубрика «Выстрел в ногу». Bloomberg: никто не сможет отнять у России Крым

Однако большинство британцев, как и многие американцы, чувствовали огромную благодарность Сталину и русскому народу за то, что они понесли львиную долю человеческих потерь, потребовавшихся для уничтожения нацизма, пишет издание. Они не могли разделить ярость Черчилля по отношению к Сталину, который получил влияние в Восточной Европе.

Британцы в то время устали от своего престарелого премьер-министра и особенно от его явного стремления искать для них новых врагов, с которыми они могли бы биться теперь, когда исчез Гитлер.

В конце войны объединенный штаб стратегического планирования британского военного кабинета приступил к разработке подробных предложений по операции по наступлению западных союзников против русских под кодовым названием «Операция Немыслимое». Согласно британскому плану, для достижения решающего поражения России потребовалось бы: а) размещение в Европе значительной части огромных ресурсов Соединенных Штатов, б) переоснащение и реорганизация живой силы Германии и всех западноевропейских союзников.

Рубрика «Выстрел в ногу». Bloomberg: никто не сможет отнять у России Крым

Британские стратеги признавали, что западная авиация может быть эффективно использована против советских коммуникаций, но «российская промышленность настолько рассредоточена, что вряд ли может быть выгодной воздушной целью». Они предложили задействовать 47 американских и британских дивизий, 14 из которых бронетанковые.

При этом британские начальники штабов никогда не сомневались, что план «Операция Немыслимое» действительно немыслим ни для кого, кроме премьер-министра. Дело «Операция Немыслимое» было закрыто, когда американцы категорически отбросили идею воевать с русскими за Польшу или любую другую страну в Восточной Европе, находящуюся под советским контролем.

Рубрика «Выстрел в ногу». Bloomberg: никто не сможет отнять у России Крым

Сталин получил свою новую империю, и Россия сохраняла ее до распада Советского Союза в последнее десятилетие XX века. Потому что Красная Армия пришла туда первой, пишет Bloomberg.

Большинство народов западных стран не желали вести новую войну за Польшу в 1945 году, так и сегодня маловероятно, что они поддержат борьбу до конца за освобождение Крыма. Это реальность, которую невозможно изменить.