Тайная цель электронных повесток: какой сигнал власть посылает «испуганным патриотам»

Политика

Тайная цель электронных повесток: какой сигнал власть посылает «испуганным патриотам»

Зачем депутаты решили вести воинский учет в России с помощью Госуслуг.

Государственная Дума приняла в третьем чтении поправки в законодательство, которые вводят возможность оповещения призывников в электронном виде, единый реестр военнообязанных и ограничение на выезд за границу для уклонистов. Что касается появившейся у государства возможности в электронной форме дублировать направление повесток призывникам, то некоторые эксперты опасаются, что Минобороны готовит вторую волну мобилизации, и хочет минимизировать ошибки первого этапа. Однако, скорее всего, у рассылки электронных повесток есть совсем другая, тайная цель, которую преследует власть.

Депутаты узаконили два способа вручения повесток призывникам: традиционную бумажную повестку, которую вручают лично или через работодателя. Плюс - ввели оповещение военнообязанных с помощью заказных писем и дублированием их в электронном виде через Госуслуги или в МФЦ.

Тайная цель электронных повесток: какой сигнал власть посылает «испуганным патриотам»

Государственная Дума приняла в третьем чтении закон, который вносит изменения в ФЗ «О воинской обязанности и воинской службе».

Совпадение или нет, но вместе с законопроектом, Госуслуги вернули на своем сайте функцию удаления личного кабинета. Любопытно, что в середине марта эта функция исчезла, как раз на фоне заявления Минобороны о планах оповещать призывников в электронном виде. Тогда все сочли совпадение подтверждением того, что в России будет вторая волна мобилизации. Мол, власть так или иначе найдет всех, кого нужно забрать в армию. Но вот, Госуслуги вернули возможность удалить аккаунт на своем сайте. Получается, в Кремле передумали?

Ряд экспертов считает, что за данным решением стоит тонкий политический расчет. В частности, политолог Сергей Старовойтов заявил: рассылка повесток через Госуслуги приведёт к массовому удалению аккаунтов оппозиционно настроенных граждан. В первую очередь в Москве:

«А это позволит увеличить долю лояльных избирателей перед осенним дистанционным электронным голосованием, которое, как известно, проводится с помощью Госуслуг. Надо признать, очень остроумное политтехнологическое решение. В качестве издержек это приведет к недовольству определенной категории граждан и повышению общего уровня тревожности, но кого это волнует, когда на кону выборы мэра Москвы».

Тайная цель электронных повесток: какой сигнал власть посылает «испуганным патриотам»

Политолог Сергей Старовойтов.

Действительно, в единый день голосования 10 сентября 2023 года в Российской Федерации пройдут выборные кампании различного уровня, включая довыборы депутатов в Государственную думу и выборы глав более чем двадцати субъектов федерации. В частности, предстоит выбрать мэра Москвы (Сергея Собянина, ну, или кого-то другого), губернаторов Чукотки, Московской, Новосибирской, Самарской, Нижегородской, Орловской, Смоленской, Омской, Псковской, Воронежской, Ивановской, Кемеровской, Амурской, Тюменской и Магаданской областей, Красноярского и Приморского края, республики Саха (Якутия), а также наших новых территорий – Запорожской и Херсонской областей.

Центризбирком уже получил заявки на проведение онлайн-голосования из 25 регионов:

«Мы внимательно рассмотрим поступившие заявки, разберём все плюсы и минусы применения ДЭГ на той или иной территории. И только потом определим те субъекты, которые будут максимально готовы к проведению дистанционного электронного голосования», — отметила председатель ЦИК Элла Памфилова.

Тайная цель электронных повесток: какой сигнал власть посылает «испуганным патриотам»

Сергей Собянин.

При этом, по её же словам, в 2023 году дистанционное электронное голосование может стать самым масштабным по сравнению с предыдущими. По данным ЦИК, оно может охватить 458 выборов и 1495 видов бюллетеней. Общее число избирателей составляет примерно 23 миллиона.

Так что, массовое удаление аккаунтов тех, кто боится призыва, или хочет покинуть территорию России, сделав вид, что не получал повестку, действительно, существенно повлияет на итоги голосования.

Кроме того, от выборов будут отсечены и те, кто уже живет за рубежом, сбежав от мобилизации. Если они с помощью VPN зайдут на Госуслуги для голосования, то автоматически получат повестку, проигнорируют ее и подпадут под уголовную ответственность. А это закроет им дорогу домой. Поэтому большинство «испуганных патриотов» предпочтет не заходить на Госуслуги. А, значит, их оппозиционные голоса не повлияют на итоги выборов. Власть своей инициативой посылает им сигнал: «если уж струсили и сбежали, то сидите тихо! Права голоса у вас нет»!

Тайная цель электронных повесток: какой сигнал власть посылает «испуганным патриотам»

В апреле 2022-го Дмитрий Песков (на фото) заявил по поводу отъезда из России телеведущего Ивана Урганта: "У нас есть люди, которые испугались, когда все началось. И они не являются врагами государства".

Выборы мэра Москвы уже привлекли повышенное внимание экспертов и СМИ. В частности, «Блокнот» рассказывал, что Сергею Собянину устраивают цирк вместо реальной борьбы за пост главы города. Его конкурентами могут стать КВНщик, «установщик» чумов, «младожириновец» и подмосковный олигарх-коммунист.

Нелепую игру «в поддавки» приготовил к 2024 году и глава СРЗП Сергей Миронов. Во время концерта в «Лужниках» объявил о том, что предложит соратникам не выдвигать кандидата в президенты на выборы в марте 2024 года. По мнению экспертов, этой попыткой выслужиться перед Владимиром Путиным Миронов может подставить и СРЗП и самого Путина. Партия, стабильно набирающая на выборах в разы больше своего лидера, лишится возможности заявить о себе. А Путин потеряет технического кандидата, которого можно было бы использовать в ходе кампании.