«Перемога» откладывается? Масштабное контрнаступление Украины могут перенести на 2024 год

Политика

"Перемога" откладывается? Масштабное контрнаступление Украины могут перенести на 2024 год

Оказывающая военную поддержку Незалежной Европа скептически к весеннему контрнаступлению и рассматривает проведение операции в два этапа, пишет Bloomberg.

Европейские страны, занимающиеся обеспечением военной помощи Украины, без оптимизма смотрят на анонсируемое киевским режимом весеннее полномасштабное контрнаступление. Они лучше, чем кто бы то ни было осведомлены, что у Незалежной пока недостаточно вооружений для того, чтобы пробить российскую оборону. В связи с этим они говорят о проведении операции в два этапа. На первом этапе украинская армия предстоит продвинуться на 30 км, чтобы ее артиллерия смогла бить по линии снабжения российских войск. Таким образом ВСУ создадут условия для более сильного и успешного удара в 2024 году, то есть на втором этапе, делится Bloomberg планами европейских союзников.

Между первой и второй

Издание отмечает, что за этот период удастся нарастить мощности по производству боеприпасов и вооружений, которые помогут Украине победить Россию. Одним словом, «перемогу» (победу) стоит ждать после второго этапа операции в 2024 году. И это считается наиболее реалистичным прогнозом, по мнению западных союзников киевского режима. Но даже амбициозный рывок на первом этапе будет стоить тысяч жизней и большого количества боеприпасов и оборудования из-за многоуровневой обороны России в виде минных полей, рвов и бетонных противотанковых пирамид, построенных за зиму.

"Перемога" откладывается? Масштабное контрнаступление Украины могут перенести на 2024 год

"Зубы дракона" - оборонительное противотанковое сооружение. Фото: скриншот видео

Издание не скрывает, что настроение среди западных официальных лиц уже не то, что было в конце 2022 года, когда Киев провел пару контрнаступлений, отбив небольшие участки.

«Это подпитывало надежды, что в этом году ее силы смогут совершить дальнейшие прорывы, которые склонят ход войны в пользу Украины. Теперь союзники Киева сдерживают свои ожидания и обдумывают необходимость интенсивных боевых действий вплоть до 2024 года», - пишет издание, ссылаясь на европейские официальные лица.

С пессимизмом к ситуации на поле боя относятся и официальные лица США. Об этом свидетельствуют секретные материалы, которые несколько недель назад "утекли" в Сеть. И это несмотря на то, что с тех пор НАТО получил миллиарды долларов в виде боеприпасов и вооружений.

"Перемога" откладывается? Масштабное контрнаступление Украины могут перенести на 2024 год

Украинские боевики. Фото: сайт Минобороны Украины

И хотя достоверность документов еще не определена, у многих оценки США в материалах (проблемы с формированием и обучением живой силы, необходимой для такой сложной атаки объединенных сил, опасно низкий запас ракет ПВО и др.), все же вызвали серьезное беспокойство. А Киев вообще пошел на изменения некоторых своих планов.

Но министр обороны США Ллойд Остин, выступая 11 апреля, заявил, что у Незалежной есть всё для успешного контрнаступления. При этом глава Пентагона сослался на слова украинского коллеги Алексея Резникова о том, что ВСУ «находятся в весьма хорошем положении». Но Остин тоже не стал называть время контрнаступления, сделав акцент на необходимости оказывать дальнейшую помощь Украине ради достижения успеха, «когда бы она ни решила начать наступательную операцию».

"Перемога" откладывается? Масштабное контрнаступление Украины могут перенести на 2024 год

Алексей Резников и Ллойд Остин. Фото: страница Резникова в соцсетях

По словам представителей министерств обороны Европы, контрнаступление Украины запланировано на середину мая. По их данным, оно будет состоять из операций на нескольких направлений, включая и ложные цели, чтобы отвлечь внимание российских военных.

Украинские аналитики считают, что контрнаступление будет позже, что продиктовано военной необходимостью: новые войска и технику необходимо интегрировать для более эффективного удара по российским позициям. Но время и направления держатся в секрете. Как будто все направлено на то, чтобы запутать Россию. Буквально недавно советник президента Владимира Зеленского Михаил Подоляк в интервью итальянской газете заявил, что контрнаступление может начаться через два месяца, выходит, что в начале лета.

Министерство обороны Украины ввело цензуру для журналистов. Под запрет попали вопросы о контрнаступлении вооруженных сил Незалежной в Бахмуте (Артемовск). 

Но нельзя исключать и того, что сами заявления и сообщения делаются, чтобы дезинформировать и запугать российское командование. Во всяком случае, российские аналитики именно так воспринимают часто меняющиеся заявления украинских чиновников и их западных кураторов.

Ранее президент Чехии Петр Павел предупредил Украину, что у нее есть только одна попытка изменить ситуацию на поле боя и второго шанса не будет. При этом бригадный генерал НАТО в отставке объяснял свое предупреждение тем, что возможности Запада не безграничны.