Рубрика «Выстрел в ногу». Британские больницы превратились в рынок секс-преступности

Политика

Рубрика «Выстрел в ногу». Британские больницы превратились в рынок секс-преступности

«Самое ужасное, что больницы и полиция не в силах защитить самых уязвимых. Полиция не успевает регистрировать преступления и расследовать их».

С января 2019 по октябрь 2022 года в британских больницах зарегистрировано более двух тысяч изнасилований и около 4500 случаев сексуальных домогательств, пишет Daily Mail.

Каждую неделю в британских больницах происходят десятки изнасилований и сексуальных посягательств, сообщает издание. Официальные данные раскрыли беззаконие ужасающих масштабов: всего за три года зарегистрировано 6 500 нападений — включая групповые изнасилования и случаи растления детей. При этом судом закончились всего 4% случаев. Эти данные опубликовала Женская правозащитная сеть, чья основательница Хетер Биннинг заявила, что это «лишь верхушка айсберга».

«По идее в больницах все — пациенты, персонал и посетители — должны чувствовать себя в полной безопасности, но изнасилования и жестокие нападения происходят каждую неделю, — добавила она. — Цифры показывают, что о безопасности говорить не приходится. Теперь это практически рынок для сексуальных преступников. Это просто ужасно».

Как показывает британская статистика, с января 2019 года по октябрь 2022 года было зарегистрировано минимум 2 088 изнасилований и 4 451 сексуальное домогательство — итого 33 случая в неделю. Совершались ли преступления в государственных больницах или частных клиниках, отдельно не оговаривается. При этом каждый седьмой случай произошел непосредственно в больничной палате.

Хетер Биннинг заявила, что «самое ужасное, что больницы и полиция не в силах защитить самых уязвимых. Полиция не успевает регистрировать преступления и расследовать их — хотя это места с видеонаблюдением и ограниченным доступом».

Рубрика «Выстрел в ногу». Британские больницы превратились в рынок секс-преступности

Женская правозащитная сеть Британии призвала Национальную службу здравоохранения, Комиссию по качеству медицинских услуг и полицию признать эту «скрытую область сексуального насилия».

Биннинг также отметила: «Эта статистика попросту ошеломляет. Мы начали расследование из-за беспокойства по поводу безопасности женщин и детей в больничных палатах и пришли в ужас от обнаруженного. Масштаб сексуальных посягательств и изнасилований тем ужаснее, если учесть, что эти данные охватывают пандемию, когда вся страна сидела на карантине, а больницы якобы усилили бдительность».

Так, среди зарегистрированных преступлений значится преступление против  девочки младше 13 лет и групповое изнасилование женщины в больницах Уэст-Мидлендса. В медучреждениях Кембриджшира были изнасилованы три молодые девушки и мальчик, а в больницах Ланкашира нападению подверглись шесть девочек.

Профессор криминалистики Университета Рединга и автор доклада Джо Феникс отметил, что Национальная служба здравоохранения «не справляется с возложенными обязанностями по защите как пациентов, так и персонала». Чем именно вызван всплеск изнасилований в больницах Великобритании, объяснить пока никто не может, однако социологи связывают это с общим падением нравов, которое наблюдается в Европе в последнее десятилетие.