Случай Усса

Политика

Случай Усса

Почему ушел красноярский губернатор

Один из самых возрастных губернаторов России (если не самый старший) ушел в отставку. Александр Усс возглавлял Красноярский край 5,5 лет.

Его биография – яркий пример того, что все надо делать своевременно. Александр Усс родился в 1954 году в семье председателя колхоза, Героя Соцтруда. Мальчик из такой семьи, разумеется, получил высшее образование - поступил в университет, на юридический факультет, и избрал себе научную карьеру. Для советской номенклатуры было обычным, что дети шли в академическую сферу.

Случай Усса

Путин и Усс на совещании по экологической ситуации в Красноярском крае. Фото: kremlin.ru

Усс неплохо себя показал, достаточно сказать, что еще в советское время он попал на длительную стажировку в ФРГ – из Сибири. В 1993, уже в новой России его пригласили на высокую должность в администрации, где он возглавил правовое управление, и в том же году он стал членом Совета Федерации, избранный от Эвенкии (несколько тысяч избирателей всего). То есть на федеральной политической сцене Усс оказался почти тридцать лет назад. Администрации нужен был толковый юрист, представляющий ее интересы.  А губернатором тогда в Красноярском крае был другой ученый – профессор экономики Валерий Зубов. 

В январе 1998 года Усс стал спикером Красноярского ЗАКСа - край возглавил тандем из двух профессоров. Но задумка сорвалась - через несколько месяцев Зубов проиграл выборы Александру Лебедю. Усс нашел общий язык с новым губернатором, и, кстати, по должности, опять вернулся в Совете Федерации, играя в крае умиротворяющую роль на фоне сумасбродного генерала и скандалов с Анатолием Быковым.

В 2002 году погибает в авиакатастрофе Александр Лебедь, и начинается одна из самых напряженных и драматических губернаторских кампаний в российской истории. Александр Усс к тому времени считался уже одним из самых опытных и авторитетных политиков края. Поэтому его выдвижение, которое поддержал Олег Дерипаска, владевший алюминиевым заводом в Красноярске, был предсказуемым. Но тут вмешался другой клан цветной металлургии – норильский во главе с Потаниным, он выдвинул губернатора Таймыра Александра Хлопонина.  КПРФ представила своего сильного кандидата – Сергея Глазьева, плюс к борьбе подключился мэр Красноярска Петр Пимашков.

В ожесточенной борьбе во второй тур вышли Усс (с первым местом) и Хлопонин (отстал на 2,5 процента). В итоге победил «варяг», а Усс так и остался спикером – еще на пятнадцать лет. Он сработался и с Хлопониным, и с последующими губернаторами. Казалось, что его политическая карьера так и завершится на посту главы ЗАКСа. Но в 2017 году президент предложил в губернаторы Александра Усса, которому тогда было уже 63 года, возраст не типичный для выдвиженцев нового поколения. Не знаю, чем руководствовался Кремль, может, боялся породить конфликты в ключевом регионе страны предложением кого-то молодого со стороны, может, считал, что Усс – отличный посредник и дипломат, и краю после стольких чужаков нужно дать «своего».

Но как бы там ни было, губернаторство пришло к Уссу, когда тот уже был не в лучшей форме. Он явно «переболел» этой идеей, и остыл к ней. Ему надо было становиться главой именно в 2002 году, когда он был относительно молод и полон амбиций. А в 2017 это уже был ветеран, пропустивший свое время. Но Усс согласился.

Случай Усса

Владимир Путин губернатором Красноярского края Александром Уссом. Фото: kremlin.ru

Особых лавров на этом посту он не снискал. Явных провалов не было, но и достижений также. В 2020 у него случился прокол, когда во время экологической катастрофы в Норильске он неоперативно отреагировал на разлив топлива, чем заслужил публичный выговор президента – редкое событие для губернатора. Надо сказать, что Владимир Путин очень чутко реагирует на все связанное с экологией, и преодолением стихийных бедствий и аварий. На этом в 2019 погорел сосед Усса – губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Так что в уходе Усса нет ничего удивительного, скорее, странно, что он вообще смог проработать так долго, явно не вписываясь по возрасту и по стилю работы в предъявляемые требования. История с задержанием его сына в Италии и последующим побегом оттуда, могла лишь задержать отставку отца.

На смену Уссу в Красноярск пришел уже типичный путинский губернатор нового призыва – Михаил Котюков. Он моложе его на 22 года, почти всю жизнь на госслужбе, и сделал звездную карьеру – в 30 лет зам губернатора по финансам в Красноярске (Котюков  - местный), в 35  - замминистра финансов РФ, пять лет возглавлял Федеральное агентство научных организаций, чуть менее двух лет был министром науки и высшего образования, а в 2020 вернулся в Минфин заместителем.

Случай Усса

Тогда еще руководитель ФАНО Михаил Котюков. Фото: wikimedia.org

Так что, несмотря на относительную молодость, опыта имеет предостаточно, связей в Москве также, обладает свежим взглядом на проблемы Красноярска, поскольку не проживал там уже 13 лет, но при этом ему знакомиться с регионом не нужно. Надо заметить, что в современной России Красноярский край выступает в роли кузницы кадров, из него вышли нынешние губернаторы Челябинской области и Алтайского края, вице-премьер Александр Новак.

Котюков как раз в том возрасте, когда Усс в первый раз баллотировался в губернаторы, он полон сил и энергии, и ему есть за что бороться. В этом смысле он идеальная фигура с точки зрения Кремля. Но это все анкетные данные. Посмотрим, как получится у него в реальности, ведь работа губернатором сильно отличается от министерской.  Тут надо быть и политиком, и уметь выступать, и учитывать множество интересов различных групп влияния.