Умер один из богатейших депутатов Госдумы Николай Борцов

Политика

Умер один из богатейших депутатов Госдумы Николай Борцов

О его смерти сообщил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

В возрасте 77 лет скоропостижно скончался депутат Госдумы от «Единой России» Николай Борцов. Об этом сообщил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов. Ранее Николай Борцов владел заводом соков «Лебедянский».

О скоропостижной смерти депутата Госдумы Николая Борцова стало известно утром 23 апреля. По словам его помощника, парламентарий умер в своем доме в Лебедяни. Причем еще в пятницу он ходил на работу и не жаловался на здоровье.

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов выразил соболезнования по случаю смерти политика. Он отметил, что Николай Борцов оставил огромный вклад в истории родного региона.

Умер один из богатейших депутатов Госдумы Николай Борцов

Николай Борцов. Фото: hduma.gov.ru.

«Николай Иванович очень много сделал для развития и родного района, и области в целом. Его жизнь — это пример успеха простого сельского парня, достигшего невероятных высот. Он рос в послевоенные тяжелые годы, прошел путь от грузчика на макаронной фабрике до директора Лебедянского консервного завода в советские годы. Продолжил развивать предприятие в 90-х, превратив ОАО «Лебедянский» в крупнейшего производителя соков в стране», — написал глава Липецкой области.

Игорь Артамонов подчеркнул, что Николай Борцов чутко откликался на просьбы людей, был меценатом и занимался благотворительностью.

Николай Борцов возглавил консервный завод «Лебедянский» в 1981 году. После приватизации в 1992 году он стал генеральным директором ОАО «Лебедянский» (производит соки и нектары «Я», «Тонус», «Фруктовый сад», «Тропикана») . В 2021 году он стал депутатом Госдумы от «Единой России». На протяжении нескольких лет он входил в число «200 самых богатых бизнесменов России». В 2021 году издание оценивало его состояние в 550 млн долларов.

Ранее в больнице в возрасте 47 лет умер российский писатель и публицист Эдуард Багиров.