“Подпольный обком действует”: что местные СМИ пишут про свеженазначенных губернаторов

Политика

“Подпольный обком действует”: что местные СМИ пишут про свеженазначенных губернаторов

Смесью надежды на новых начальников и жестким злорадством по отношению к старым встретили региональные журналисты четырёх глав регионов, назначенных этой весной.

Нового главу Омской области Виталия Хоценко пока просто предупреждают о «подпольном обкоме», которым якобы командует бывший официальный, а теперь «ночной губернатор» Александр Бурков. А подчиненных возглавившего Смоленскую область Василия Анохина местные СМИ даже жалеют – теперь вместо обычного рабочего дня им приходится работать до часа ночи.

«Смоленская администрация переходит на хронический недосып»

Смоленские журналисты смотрят на назначенного в середине марта врио губернатора Василия Анохина со смесью надежды и удовлетворения. Надежда у них на то, что Смоленская область при нём превратится из “малоинтересного на федеральном уровне региона” во что-то более значимое. Именно с таким подходом они освещали очевидно предвыборный визит в Смоленск премьер-министра РФ Михаила Мишустина. Заголовки рассказывали читателям о том, что глава правительства “удовлетворил все запросы” Анохина, пообещал миллиарды федеральных денег на “социалку” и вообще остался очень доволен и врио губернатора и тем, что он думает про регион. Рядом местные телеграмеры вспоминают, что Анониха ассоциируют с “татарским строительным кланом” федерального правительства, который возглавляет зам Мишустина, вице-премьер Марат Хуснуллин. Мол, стройка в Смоленске развернётся – закачаетесь. Сам врио пока такими масштабами не пиарится. Максимум – объявил о вложении более 70 миллионов рублей в новую систему уборки города. И выгнал на субботник свою семью и подчиненных. Новость о том, что Анохин будет “лично контролировать явку” чиновников на уборку города стала с десятикратным отрывом самой читаемой на одном из самых популярных, по данным “Медиалогии”, смоленских новостных сайтов – Smoldaily.

“Подпольный обком действует”: что местные СМИ пишут про свеженазначенных губернаторов

Василий Анохин. Фото: wikipedia

Другие инициативы врио явно вызывают злорадство у журналистов. Например, выяснилось, что Анохин, бывший до назначения в область куратором регионов в аппарате правительства РФ, не собирается менять свой рабочий график. А он у главы Смоленской области предполагает совещания и прочие “руководящие” активности до часа ночи в будние дни. Популярный местный телеграм-канал “Злой смолянин” даже запечатлел горящие в ночи окна областной администрации. И поиронизировал, мол, “И снова седая ночь и никаких с 9.00 до 18.00”. Дополнительного перца ситуации добавляет то, что никаких высокопоставленных чиновников Анохин из Москвы в Смоленск пока не перетащил. Даже зам по внутренней политике – Руслан Смашнев, работавший с предшественником Анохина Алексеем Островским, пока остался на своем месте хоть и в статусе врио. Каково им с новым графиком – пока непонятно. Публично чиновники на Анохина не жаловались.

«Ночной губернатор Бурков»

Омскому врио Виталию Хоценко, только что приехавшему с Донбасса, приходится труднее. Несмотря на то, что его уже официально выдвинул в губернаторы на сентябрские выборы генсек «Единой России» Андрей Турчак, местные журналисты, похоже, скоро будут готовы признать его обыкновенным олухом.

Самая показательная история про это – реакция на публичную поддержку Хоценко 15-километровой велодорожки в Омске, за которую топил его предшественник Александр Бурков. Хоценко на днях прошёлся по городской набережной, похвалил проект и пообещал его реализовать. Журналисты заметили, что Хоценко при этом буквально окружен людьми из команды Буркова, самым заметным из которых они считают вице-губернатора Олега Зарембу, который, по всей видимости, будет курировать избрание Хоценко. Слухи о том, что Хоценко буквально обложили «бурковские» дошли до того, что местные телеграм-каналы то ли шутят, то ли констатируют наличие в регионе двух администраций. Официальной, дневной, которую возглавляет Хоценко. И неофициальной, ночной, которая обладает реальной властью – и руководит ей всё еще Бурков. 

“Подпольный обком действует”: что местные СМИ пишут про свеженазначенных губернаторов

Александр Бурков

Достаётся Хоценко и от федеральных СМИ. Им не нравится неконкретность врио губернатора.

Мол, кроме рассказов о кадровых назначениях (из числа работавших с Бурковым людей и представителей омских элит), сообщений о приезде семьи вместе с собакой из Донецка и пафосных рассказов о том как врио разнёс уполномоченную по правам детей в регионе, глава региона ничего не производит. Сообщения о масштабном строительстве социальных объектов, в первую очередь школ, за срыв которого жестко критиковал Буркова тот же Турчак, пока никого не убедили.

Впрочем, один плюс по сравнению с Бурковым омские медийщики всё же обнаружили. В отличие от экс-губернатора, Хоценко, по крайней мере, на публику, старается соблюдать правила дорожного движения и в машине на трассе пристёгивается даже сзади, как то эти самые правила и предписывают. Предшественника при этом в такой же ситуации не стеснялся позировать «расхристанным».

Насколько и правда Хоценко начали «душить в объятиях» местные элиты и представители команды предшественника пока сказать непросто. Но то, что ему срочно необходимо подобрать в усиление пиарщиков, похоже, сомнений не вызывает даже в администрации президента. По информации источника «Блокнота», близкого к администрации президента, помочь Хоценко с пиаром попросили белгородского губернатора Вячеслава Гладкова, который отправил на подмогу своих политтехнологов. 

«Омск – сложный регион, там надо сразу позиционировать себя на публике и “ставить себя» перед элитами. Возможно, Хоценко этого еще не до конца понял. Но ему в этом скоро помогут”, – сказал «Блокноту» политтехнолог, сотрудничающий с властями нескольких сибирских регионов.

«Уважаемый Михаил Михайлович, демонтируйте, пожалуйста флагшток!»

Так начинается пока самое громкое обращение местных жителей к назначенному неделю назад врио губернатора Красноярского края Михаилу Котюкову, бывшему заму министра финансов РФ. Речь о флагштоке на Николаевской сопке в Красноярске, высотой около 100 метров. 

Предшественник Котюкова Александр Усс очень гордился этим объектом, как самым высоким в стране. На него, по проекту, поднимали флаг весом 80 кг и размером 33 на 22 метра. Но Красноярск не Баку, где стоит самый высокий флагшток в мире. Климат куда более ветренный и суровый, поэтому флаг регулярно и очень быстро превращался в тряпку и его приходилось менять. 

«Таким образом [убрав его – “Блокнот»] вы не дадите терроризировать себя уссовскому наследию на первом своём сроке. И избежите расходования бюджетных средств”, – так объяснил необходимость этого шага местный политолог Кирилл Дюндик в своем видеообращении. Котюков на него пока никак не отреагировал.

“Подпольный обком действует”: что местные СМИ пишут про свеженазначенных губернаторов

Михаил Котюков. Фото: Wikimedia

Впрочем, заподозрить Александра Усса в том, что он будет как-то подставлять Котюкова пока не получается. Экс-губернатор со счастливым лицом фотографируется возле внедорожника в тайге. Рассказывая, что «и без мигалок» ему просто замечательно. А сам Котюков первым делом убрал из правительства края «уссовского» премьера Юрия Лапшина, назначив вместо него Сергея Верещагина. Это удобный и для Котюкова и для Усса персонаж. Он работал в команде прошлого губернатора, а с нынешним вместе начинал, в «нулевых» они вместе работали в администрации красноярского губернатора Александра Хлопонина. Который, как и Котюков, был политическим воспитанником крупнейшего предприятия региона – «Норильского никеля». Другими значимыми моментами Котюков пока не запомнился, но уже отставкой Лапшина местные СМИ оказались довольны как «избавлением от наследия Усса». Бывший губернатор похоже, был не шибко популярен среди местных журналистов.

Но больше всего повезло со СМИ главе Чукотки Владиславу Кузнецову. Их там мало, и все они так или иначе зависят от бюджета округа. Поэтому рассказывая о врио губернатора, они практически дословно дублируют сообщения его пресс-службы и собственные выступления Кузнецова в телеграм-каналах. Последний крупный чукотский независимый телеграм-канал не подавал признаков жизни с декабря прошлого года.

Автор: Николай Тройнин