«Народный губернатор-2»: как белгородские политтехнологи будут избирать губернатора Омской области

Политика

«Народный губернатор-2»: как белгородские политтехнологи будут избирать губернатора Омской области

По данным «Блокнота», пиаром Хоценко, по заданию администрации президента, занимается команда белгородского губернатора Вячеслава Гладкова.

Бывший премьер ДНР, а ныне врио губернатора Омской области Виталий Хоценко впервые засветился на всю страну со своим пиаром. Он записал видео о том как вместе со старушкой за рулём проехал по сгоревшему в лесном пожаре населенному пункту и пообещал всяческую помощь пострадавшим.

По словам источников «Блокнота», пиаром Хоценко, по заданию администрации президента, занимается команда белгородского губернатора Вячеслава Гладкова. Из Хоценко, как и ранее из Гладкова, будут лепить «народного главу», который «всегда на связи с народом». Раскручивать этот образ будут, по всей видимости, с помощью разнарядок бюджетникам. А главным посылом кампании будет формула: «Всё хорошее делается благодаря Хоценко, а всё плохое происходит из-за самих жителей».

«Осматриваемся»

Виталий Хоценко поехал в пострадавшие о ландшафтных пожаров Большереченский и Крутинский районы Омской области в пятницу. Он много фотографировался – в самолёте по дороге, в сгоревших сёлах с местными жителями на фоне развалин домов, а также в компании с сотрудниками МЧС. Хоценко обещал пострадавшим минимум по 150 тысяч рублей в качестве первоочередных компенсаций из областной казны и «запрягал» муниципальных глав заниматься ликвидацией последствий, пообещав «подставить плечо из резервного фонда области». 

Но настоящим хитом стал десятисекундный видеоролик, на котором Хоценко сидит в пассажирском кресле какой-то машины с открытым верхом, а ведёт авто местная старушка в платке. Фоном проплывал оставшийся от пожара постапокалипсис. 

«Народный губернатор-2»: как белгородские политтехнологи будут избирать губернатора Омской области

«Народный губернатор-2»: как белгородские политтехнологи будут избирать губернатора Омской области

«Осматриваемся», – объяснил ситуацию Хоценко. Ролик тут же завирусился, попал в федеральные СМИ и стал поводом для мемов. И оказался первым серьезным пиар-успехом Хоценко за месяц работы в Омской области.

Ничего подобного из-под «пера» пресс-службы Виталия Хоценко раньше не выходило. Он изо всех сил старается быть максимально публичным начальником, но получается, как правило, уныло. Хоценко выдавал еженедельные отчеты о своей деятельности, полные общих слов и обещаний, которые врио губернатора проговаривал, мягко говоря, не самым образным чиновничьим языком. Либо короткие ролики с сообщениями в духе «еду в такой-то район знакомиться». 

Пиком такого творчества стал ролик с субботника в центре Омска, на котором Хоценко оказался во внезапной компании нескольких боксёров. 

Среди которых совсем уж неожиданно появились бойцы-патриоты из регулярно страдающих от украинских обстрелов регионов: курянин Александр Поветкин и белгородец Денис Лебедев. Оба поддерживали СВО, Лебедев даже рвался на фронт. Но в итоге оказался сначала на реалити-шоу «Наши в Африке» с Ольгой Бузовой, а затем в тысячах километров от зоны СВО в Омске. Их призыв приходить на субботник в сибирском городе вызвал у наблюдателей больше закономерных вопросов, чем одобрения.

«Народный губернатор-2»: как белгородские политтехнологи будут избирать губернатора Омской области

Виталий Хоценко на субботнике

У Хоценко с пиаром явно не ладилось. И тогда в администрации президента ему на помощь, похоже, решили прислать «пиар-кавалерию».

Белгородские ставропольцы

По словам источников «Блокнота», близким к правительствам Омской и Белгородской областей, на помощь Хоценко по разнарядке из администрации президента в Омске высадился белгородский «десант» во главе с известным политтехнологом Оксаной Тарантовой. Она занимает должность министра общественных коммуникаций Белгородской области и отвечает за публичную активность местного губернатора Вячеслава Гладкова.

Как и Гладков, Тарантова ранее работала в правительстве Ставропольского края. Нынешний белгородский губернатор там в статусе заместителя главы региона отвечал за внутреннюю политику и пиар, а политтехнолог Тарантова вместе с небольшой командой из специалистов по соцсетям, отвечала за публичное позиционирование ставропольских чиновников. Помимо многочисленных «официальных» медиа-проектов – от телеграм-канала Вячеслава Гладкова до эфира государственного телевидения «Мир Белогорья», Тарантовой некоторые местные наблюдатели приписывают и «неофициальные» проекты.

Например, небольшой канал “Дивись, Белгород!”, авторы которого высмеивают местных чиновников, но никогда не трогают лично Гладкова. Впрочем, злые языки говорят, что в арсенале Тарантовой есть и менее тонкие методы вроде давления на руководителей редакций через государственные контракты.

«Они приехали буквально кавалерийским налётом, на пару дней. Зашли, рассказали как нам жить, показали эталонные, с их точки зрения, примеры. И ушли в туман. Их же там бомбят каждый день, мол, нельзя долго покидать посты», – описал визит белгородцев омский чиновник на условиях анонимности. По его словам, белгородцы обещали «поддерживать связь» и поправлять неразумных омских коллег.

Помимо установок из Кремля, некоторые наблюдатели называют ещё одну причину, по которой Гладков мог взяться помогать неопытному Хоценко. Дело в том, что до поездки в ДНР, нынешний врио губернатора Омской области, как и белгородский глава, работали в Ставрополье. И если Гладков курировал в команде тамошнего губернатора Владимира Владимирова политику и пиар, то Хоценко был министром промышленности и транспорта. Неслабая, на самом деле, должность для чиновника, которому тогда не было и 30 лет. 

«Народный губернатор-2»: как белгородские политтехнологи будут избирать губернатора Омской области

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров

Ещё раньше Хоценко, как и Владимиров, работал на Ямале. Только омский врио занимал в главной газовой житнице страны небольшие должности, а Владимиров был вторым лицом региона и, по слухам, даже организовывал Владимиру Путину знаменитый «полёт со стерхами». Крепкая дружба внутри так называемого «тюменского клана» в российской политике, неформальными лидерами которого считаются мэр Москвы Сергей Собянин и полпред президента в УрФО Владимир Якушев – тоже сильный мотив для поездки из жаркой Белгородчины в прохладный Омск.

Ещё один «народный губернатор»

Источники «Блокнота» в Белгороде и Омске говорят, что в качестве эталона приехвашие консультанты порекомендовали Хоценко взять, естественно, Вячеслава Гладкова. А значит лепить из Омского губернатора будут образ, состоящий из трёх больших частей.

Во-первых, врио будет показывать себя максимально открытым и «народным». Стоит ожидать «незапланированных» пеших прогулок по Омску в одиночестве и «случайные» встречи с местными журналистами и блогерами, которые эти прогулки заснимут. С этого начинал в Белгороде Гладков, осматривая местное благоустройство, и попадая в объектив блогеров с тележкой в обычном гипермаркете вместе с женой. Немного смазывала картину стоимость одежды на главе региона и его супруге, суммарно переваливавшая за 300 тысяч рублей. Но широко информация о таких аксессуарах, в отличие от «народных» фотографий не разошлась. 

«Народный губернатор-2»: как белгородские политтехнологи будут избирать губернатора Омской области

Вячеслав Гладков

«Народность» помимо, собственно, подобных выступлений могут начать активно накручивать ботами и «добровольно-принудительными» позитивными комментариями бюджетников в соцсетях. Где зачастую прямым текстом будет говориться, что в Омске наконец-то «народный губернатор», а не эти «понаехвашие уральцы», во главе с предшественником Хоценко, эсером Александром Бурковым. Пиар на контрастах всегда эффективен.

Во-вторых, Хоценко, как и Гладкова, будут делать максимально публичным. А значит стоит ждать нескольких в день коротких видеорассказов в формате «телеграмный кружочек» о текущей работе. А также регулярные «прямые линии» с гражданами. Гладков их проводит почти ежедневно: каждый вечер в течение 10-15 минут он отвечает на вопросы граждан из своих соцсетей. Ловя искренние и накрученные восторги от подписчиков. Кроме того, при любом «шухере», даже самом незначительном, Хоценко будет стараться оказываться на месте событий. Гладкову, с его ежедневными обстрелами Белгородской области и её небольшими размерами, делать это было не очень сложно. Врио губернатора Омской области будет труднее.

«Народный губернатор-2»: как белгородские политтехнологи будут избирать губернатора Омской области

Виталий Хоценко на субботнике

В-третьих, и в главных, через несколько месяцев любое касающееся главы региона событие будет попадать в одну из двух больших групп: «благодаря губернатору» и «сами виноваты». Если где-то быстро починят коммунальную аварию, то сделают это благодаря контролю Хоценко, а произойдёт она из-за нерадивых мелких коммунальщиков и самих жителей. Так поступает Гладков. Классический пример: жертвы украинских обстрелов.

«Народный губернатор-2»: как белгородские политтехнологи будут избирать губернатора Омской области

Вячеслав Гладков

Когда они случаются, Гладков пеняет на то, что люди не эвакуировались или по собственной воле оказались в неправильное время в неправильном месте. Когда жертв (а лучше еще и разрушений) нет – значит отлично поработал губернатор, смог убедить всех уехать. Обстоятельства из-за которых люди лезут в опасные места, чаще всего, житейского характера и вполне исключаемые властями, публично в расчет не берутся.

«Гладков оказался одним из самых популярных губернаторов страны. Это несмотря на обстрелы и вообще неспокойных украинских соседей. Поэтому ему подход и пиар были признаны “наверху» чуть ли не эталонными и теперь будут тиражироваться на страну. Омск – первый пробный камень такого «масштабирования»”, – сказал собеседник «Блокнота», знакомый с ситуацией.

Правда, станут ли от этого счастливее жители Омской области, одного из самых депрессивных регионов России - вопрос риторический. Зато им подвезут хоть каких-то, но зрелищ. Так и жить, и работать интереснее.

Автор: Николай Тройнин