«Это очень дурной сигнал»: китайские аналитики выяснили, чем обернется атака Украины на Кремль

Политика

"Это очень дурной сигнал": китайские аналитики выяснили, чем обернется атака Украины на Кремль

Большинство экспертов убеждены, что атака беспилотников станет спусковым крючком для новой волны кровопролития.

Украина не призналась в том, что совершала диверсии на территории России, но атака на Кремль не станет последней, и они будут продолжаться. Такое мнение высказало большинство экспертов Китая. Были и те, кто назвал атаку на Кремль «очень дурным сигналом», что киевский режим перешагнул через все красные линии, тем самым спровоцировал новую волну кровопролития.

По мнению колумниста китайской газеты Global Times Ху Сицзинь, Украина своей атакой дронов не ставила задачу совершить покушение или убийство, главным было продемонстрировать силы, чтобы сорвать проведение парада 9 мая.

«Цель заключалась в том, чтобы вызвать шок, сорвать предстоящий парад на Красной площади в День Победы. Показать таким образом, что Москва недалеко от поля боя, что война добралась и сюда и, в конечном итоге, подорвать уверенность российского общества в победе», - приводит «Украина.ру» перевод статьи Ху Сицзинь.

При этом обозреватель обратил внимание на то, что Россия до сегодняшнего дня наносила удары исключительно по стратегическим объектам украинской инфраструктуры и командным центрам, но не сделала ни одного удара по офису президента Владимира Зеленского. После такого нельзя исключать, что снаряды полетят и в резиденцию главы украинского государства.

"Это очень дурной сигнал": китайские аналитики выяснили, чем обернется атака Украины на Кремль

Фото: украинские соцсети

««Как только Россия и Украина начнут открыто атаковать Офисы президентов друг друга, когда ликвидация президентов станет одним из средств конфронтации, это будет означать, что война вступила в более неуправляемую фазу, что она станет еще тяжелее, а потери с обеих сторон возрастут», - высказал мнение Ху Сицзинь.

Заместитель главного редактора журнала Global агентства Синьхуа Лю Хун тоже считает, что запуск беспилотников на Кремль станет триггером для новой волны кровопролития.

«Эта атака на Кремль - это очень дурной сигнал, который говорит о том, что некоторые красные линии были порваны, и даже было положено начало серии кровопролитных боев», - написал журналист.

При этом эксперт отмечает, что украинская сторона и не ждала никаких результатов от такой попытки «покушения» на президента России. Киевский режим просто захотел продемонстрировать свою силу и способность атаковать Кремль и сорвать парад в День Победы, считает Лю Хун. Китайский аналитик предупреждает российскую сторону, что таких атак будет все больше и больше. Он написал, что Украина перешла все красные линии, соответственно, Россия будет жестко отвечать.

Отчасти китайский журналист оказался прав, поскольку уже 3 мая спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что намерен потребовать применения оружия, которое «уничтожит киевский режим».

«Зеленский, отдавая приказы на совершение терактов, встал в один ряд с другими международными террористами… Его преступные методы очевидны для всего мирового сообщества: ядерный шантаж, убийства политических и общественных деятелей, диверсии и подрывы гражданских объектов. Теперь — и покушение на президента нашей страны», — написал Володин в своем телеграм-канале.

В ночь на 3 мая Украина предприняла попытку ударить беспилотниками по резиденции президента в Кремле. Беспилотники были выведены из строя, так что пострадавших и ущерба не было. Позднее появилось видео удара беспилотника, которое у многих вызвало удивление. Дело в том, что пользователи посчитали, что кто-то готовился снимать этот ролик, как будто был предупрежден об атаке.

Президент Украины Владимир Зеленский сразу же отверг причастность к атаке беспилотников на Кремль. Он заявил, что Украина воюет только на своей территории.

Институт изучения войны (ISW, аналитический центр США) по традиции перевел стрелки на Россию, что якобы она инсценировала атаку для того, чтобы подчеркнуть угрозу для граждан России. Причем в качестве доказательства аналитики института привели призывы блогеров и военкоров к решительному ответу.

Фото на главной: украинские соцсети