Козырь России: Newsweek рассказал о «сюрпризе» Путина для Украины

Политика

Козырь России: Newsweek рассказал о "сюрпризе" Путина для Украины

Для украинской стороны существует огромный риск на земле, если у ВСУ не будет многоуровневой системы ПВО, предупредил киевский режим эксперт Брендан Коул.

Авиация - вот что станет козырем России в конфликте с Украиной. До сегодняшнего дня российская авиация практически не была задействована в полном объеме, тогда как воздушно-космические силы России дают Москве существенное преимущество перед вооруженными силами Украины, пишет Newsweek.

«900 истребителей и 120 бомбардировщиков. Это — козырь перед ожидаемым украинским контрнаступлением», — «выдал» военный обозреватель издания Брендан Коул.

Он обратил внимание на то, что Россия имеет резервы, которые чуть ли не в десять раз превосходят то, что есть у Украины. И если вооруженные силы Украины не будут иметь многоуровневую систему ПВО, то тактический риск на земле будет огромным.

"У русских почти подавляющее превосходство в воздухе, которое они еще не ввели в войну», — подтвердил изданию генеральный директор международной охранной компании Global Guardian Дейл Бакнер.

Ветеран армии США Бакнер уже много лет руководит коллективом, состоящим из высококвалифицированных бывших операторов военного спецназа, сотрудников федеральной службы безопасности и опытных бизнес-профессионалов, потому его слова не вызывают никаких сомнений.

Козырь России: Newsweek рассказал о "сюрпризе" Путина для Украины

Дейл Бакнер. Фото: официальная страница компании

МиГ-35, Су-35 и Су-57 являются частью современного авиафлота РФ, «который может уничтожить это контрнаступление», даже если ВСУ будут состоять из большой колонны украинских танков и бронетранспортеров и без надлежащей защиты с неба, сказал гендиректор.

«Поэтому для украинцев существует реальный тактический риск на земле, если у них нет надлежащей противовоздушной обороны и если у них нет многоуровневой противовоздушной обороны», — добавил Бакнер.

Старший советник Центра стратегических и международных исследований (CSIS) Марк Канчиан считает, что Украина все же сможет при оставшихся средствах ПВО защитить свои войска, но не свои города или инфраструктуру. В то же время Канчиан сомневается, что Россия задействует весь свой воздушный арсенал в ближайшее время.

«В долгосрочной перспективе, если украинцы не получат больше средств ПВО, я думаю, что постепенно русские смогут использовать свое превосходство в воздухе и получать все большее преимущество... Но у русских просто не так много крылатых ракет, поэтому я думаю, что это займет некоторое время», - высказал изданию свою точку зрения старший советник.

Козырь России: Newsweek рассказал о "сюрпризе" Путина для Украины

Фото: Кремлин.ру

Белый дом объявил в апреле, что направит Украине дополнительные перехватчики ПВО и боеприпасы, чтобы подготовиться к контрнаступлению. На днях администрация президента Джо Байдена заявила, что у Украины есть всё для контрнаступления. Но, по данным издания, НАТО направило небольшое количество систем средней дальности - SAMP/T и NATO Hawk.

В ноябре 2022 года Украина получала первую партию передвижного норвежского зенитно-ракетного комплекса NASAMS, предназначенного для борьбы с маневрирующими аэродинамическими целями на малых и средних высотах (может уничтожать БПЛА, баллистические ракеты, вертолёты, самолёты, крылатые ракеты и другие цели). Проблема заключается в том, что при большим количестве ракет, Украине передали только две пусковые установки.

Козырь России: Newsweek рассказал о "сюрпризе" Путина для Украины

NASAMS. Фото: Википедия

Дейл Бакнер не исключил того, что НАТО и США могли «по-тихому» перебросить на Украину системы ПВО. Потому сложно ответить на вопрос, рискнет ли российское командование развернуть свои современные самолеты в небе Украины в больших масштабах.

«У нас была эта война на истощение, и теперь, когда мы переходим к следующему этапу, это немного кошки-мышки, привнесла ли НАТО свою защиту или нет? Предоставят ли русские свои самые современные воздушные платформы и насколько успешно которые ограничивают контратаку?" - задается вопросами профессионал.

Дейл Бакнер склонен считать, что русские развернут какую-то часть своих воздушных сил. Но ответа на вопрос о том, сколько сил «осталось у русских в шкафу и сколько они готовы бросить в бой» у НАТО и Украины нет.

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан назвал фантазией мысли Запада о поражении России.