Cуд приговорил Николя Саркози к году тюрьмы по делу о прослушке

Политика

Cуд приговорил Николя Саркози к году тюрьмы по делу о прослушке

Экс-президент Франции будет отбывать его у себя дома.

Бывшего президента Франции Николя Саркози приговорили к трем годам тюрьмы по так называемому «делу о прослушке». Причем два года были назначены условно, а еще один год политик будет вынужден провести дома с браслетом на ноге.

«Саркози признали виновным в «коррупции и торговле влиянием», что стало беспрецедентным приговором в отношении президента Франции», — сообщает агентство Франс Пресс.

Кроме Саркози аналогичные наказания получили его адвокат Тьерри Эрзог и бывший судья Жильбер Азибер. Все они также были фигурантами дела.

В течение срока бывший президент Франции лишиться часть гражданских прав. В частности, ему будет запрещено избираться на государственные должности, а также заниматься адвокатской практикой.

По версии следствия, в 2014 году Саркози через своего адвоката обещал сотруднику Кассационного суда должность в Монако в обмен на информацию по делу о махинациях на выборах.

Это уже второй срок Николя Саркози. В 2021 году парижский суд приговорил бывшего президента Франции к году тюрьмы. Его признали виновным в незаконном финансировании своей предвыборной кампании в 2012 году.