Премьер Люксембурга неприличным жестом велел Зеленскому замолкнуть

Политика

Премьер Люксембурга неприличным жестом велел Зеленскому замолкнуть

Ксавье Беттель использовал унизительный жест рукой.

Визит Зеленского на саммит Европейского политического сообщества в Кишинев продолжает обрастать скандалами. На этот раз журналисты заметили, как с президентом Украины вел себя премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель.

Инцидент произошел в перерыве между официальными мероприятиями. На опубликованной записи видно, что Зеленский решил поговорить с президентом Сербии Александром Вучичем. Компанию политикам составил премьер-министр Люксембурга Ксавье Баттель.

После непродолжительной беседы Баттель показал Зеленскому неприличный жест рукой, намекая ему на излишнюю разговорчивость. В ответ президент Украины повернулся в сторону журналистов с камерами и наиграно улыбнулся, делая вид, что не оскорбился жестом в свой адрес.

Позже стало известно, что Зеленский в разговоре с Вучичем пытался убедить его ввести санкции против России, однако сербский лидер не стал менять свою позицию. Вучич заявил, что его страна продолжит политику нейтралитета и будет воздерживаться от введения санкций против России «сколько сможет».

Ранее Зеленского заподозрили в употреблении наркотиков на саммите в Кишиневе.