Сноуден раскрыл правду о своей жизни в России

Политика

Сноуден раскрыл правду о своей жизни в России

Бывший секретный агент США заявил, что не планировал скрываться в РФ.

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден заявил, что не планировал оставаться в России, но был вынужден это сделать из-за преследования властями США.

В интервью журналисту Гленну Гринвальду Сноуден рассказал, что оказался в Москве проездом по пути в Латинскую Америку.

«В целом я не собирался оставаться в России, это была транзитная остановка на пути в Латинскую Америку, поскольку Южная Америка в прошлом продемонстрировала открытость в отношении разоблачителей», – раскрыл правду Сноуден.

Бывший американский агент изначально планировал эмигрировать в Европу, но знакомые дипломаты отговорили его. После этого он решил перебраться в Латинскую Америку, потому что она показалась ему самой безопасной.

По его словам, когда он покинул Китай и власти США узнали, что он летит в Россию, то они заблокировали его паспорт. По прилете он узнал об этом. После чего ему пришлось провести следующие 40 дней в транзитной зоне Шереметьево.

В итоге Сноуден запросил убежище в 21 стране. Почти все отказали ему в этом из-за нежелания портить отношения с США. Часть стран прямо сказали Сноудену, что не смогут гарантировать его безопасность, поскольку спецслужбы США часто практикуют похищения. В результате бывший агент АНБ попросил убежище в России и получил его.

В прошлом году экс-сотрудник спецслужб США принял присягу на российское гражданство.