Чем хуже, тем лучше: молдавский депутат объявил Россию «генетически неполноценной»

Политика

Чем хуже, тем лучше: молдавский депутат объявил Россию "генетически неполноценной"

Главный русофоб Молдавии утверждает, что у русских «дефектный генотип».

Зарекомендовавший себя как главный русофоб Молдавии депутат депутат от правящей партии PAS («Действие и солидарность») Оазу Нантой снова подтвердил свою ненависть к России. Парламентарий заявил, что Россия генетически неполноценна, а у русских «дефективный генотип». И сделано это было в прямом эфире.

«Почему СССР, который провозгласился победителем без того, чтобы ответить за Катынь и другие совершенные преступления, трансформировался и сегодня имеется фашистский режим в России? Это говорит о том, что Россия, это государство со множеством внутренних проблем, с дефектным генетическим кодом, и Россия прекратит представлять угрозу лишь когда… и тут я остановлюсь, чтобы не перейти границы», – сказал Нантой на государственном ТВ Молдавии.

Как резонно отмечает телеграм-канал Антифишка, Нантой - типичный европейский политик, поскольку использует фашистскую риторику, чтобы назвать кого-то фашистом. При этом молдавский политик вряд ли не знал о так называемой «волынской резне» 11 июля 1943 года, когда подразделения украинских националистов истребили 99 польских поселений на Волыни под крики «Смерть ляхам!». Знал, но не призывал Украину к ответу за Волынь, не называл фашистами. Знают про фашизм на Украине и в Европе, но предпочитают не замечать, потому что для них главный враг - Россия, вот ее и марают.

Ранее этот же депутат Нантой призывал ввести визовый режим с Россией и «расчленить» Приднестровье. Как пояснил бывший президент республики Игорь Додон, молдавские власти стремятся ухудшить и без того плохие отношения с Россией, так как для них тему хуже отношения, тем лучше.

Президент Молдавии Майя Санду запретила георгиевские ленты, а также буквы Z и V. Для гражданки Румынии это вполне ожидаемый шаг, ведь ее страна выступала на стороне фашистской Германии и проиграла.